EUR 28.09.2024 103.4694 +0.2763
EUR ММВБ 00:05 103.1931

Сборная Греции выиграла Чемпионат Европы по футболу

05 Июля 2004, 09:38

Национальной сборной Греции удалось совершить невозможное - обыграть хозяев турнира португальцев. На 57-й минуте игры нападающий Ангелос Харистеас забил первый и единственный в этом матче гол и принес победу своей команде.
Нет на сегодняшний день в Европе сильнее команды, чем сборная Греции, передают Вести.ру. Это уже факт, внесенный в историю. Мало кто верил, но Греция еще раз доказала: она готова ниспровергать любые авторитеты. И она сама теперь авторитет в футбольном мире, хотя до сих пор это звучит немного странно.
Португальцы сразу забить не смогли, прошло 20, 30 минут. Команда Греции не допустила ни одной ошибки и, главное, признаков волнения нет. Кажется, что португальцы не знают, что еще нужно сделать, чтобы забить. Луис Фигу решил поменять бутсы. Как выяснилось позже, причина была все же не в этом. 0:0. Закончился первый тайм.
И вот на 57-й минуте сборная Греции получает право на угловой. С того же самого фланга, что и в конце матча со сборной Чехии. Может быть, португальцы не придали этому значения. И зря.
Ангелос Харистеос, автор мяча, еще перед чемпионатом видимо в шутку сказал: если мы выйдем в финал, я повешу бутсы на гвоздь. Ведь к чему потом будет стремиться? Теперь греки в финале выиграли.
Португальцы пробовали отыграться. Это почти удалось. Луиш Фигу в штрафной берет игру на себя, бьет, но мяч проходит в нескольких сантиметрах от штанги. Мяч в воротах греков так и не побывал, зато там побывал неуравновешенный болельщик, вроде бы испанский. Убежав от охранников, он на полной скорости врезался в сетку, потом даже пришлось проверять, нет ли в ней дырок. А дальше был финальный свисток, слезы Кристиана Роналдо и триумф греков на поле и вокруг стадиона.
"О Боже мой, это как сон. Все мы в Греции ставили на мечту, не будите меня", - говорит греческая болельщица. "Очень, очень жаль, что мы проиграли. Я думаю, что причина в том, что с самого начала играли недостаточно агрессивно", - считает поклонник португальской сборной.
Теперь специалистам придется объяснять, как получилось, что неизвестная команда стала чемпионом. Но в любом случае, уже не в первый раз доказано: настоящий футбол непредсказуем.