USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Свищев: Керлингист Крушельницкий готов признаться в употреблении мельдония на ОИ-2018

Согласно условиям соглашения со Всемирной федерации керлинга, спортсмен получит дисквалификацию на два года.

Российский керлингист Александр Крушельницкий, пойманный на допинге во время Олимпиады, готов признаться в употреблении мельдония, сообщил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

«Мы проконсультировались с адвокатами и решили, что смысла упираться, наверное, нет. Доказательств у нас пока нет, а судебный процесс может растянуться на годы. На Сашу никто давления не оказывал, но он осознанно принял решение согласиться на предложение Всемирной федерации керлинга», – сказал Свищев.

Согласно условиям соглашения, Крушельницкий получит дисквалификацию на два года. Договор может быть заключен до 9 сентября. В нем должно быть прописано, что расследование по делу российского керлингиста будет продолжено, а если будут найдены доказательства, то срок дисквалификации может быть уменьшен.

«В случае если мы получим неоспоримые доказательства нашей невиновности, мы имеем право настоять и на оправдании Александра, а тогда через суд у нас есть шанс даже вернуть медаль. Шансов мало, но если они есть, отказываться от них нельзя», – добавил Свищев.

Читайте также:

Во всем виноват аммиак: немецкая пресса вновь обвинила сборную России в допинге

Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова завоевали бронзовые медали в керлинге. Это была первая медаль России в этом виде соревнований. В игре за третье место россияне одолели норвежцев со счетом 8:4.

После этого в пробе Крушельницкого обнаружили мельдоний. В Международном олимпийском комитете не исключали, что при взятии пробы могли что-то подмешать. Пробу B спортсмена вскрыли, там обнаружили следы мельдония в концентрации, говорящей об однократном употреблении препарата.

Олимпиада проходила в корейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. В общем медальном зачете россияне заняли 13 место. Две золотые медали были завоеваны в фигурном катании и хоккее.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы