USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МОК начал расследование дел 28 российских олимпийцев

Международный Олимпийский комитет перепроверит допинг-пробы и пробирки атлетов из доклада ВАДА о подмене анализов.

Международный Олимпийский комитет начал расследование дисциплинарных дел в отношении 28 российских спортсменов, чьи имена попали в доклад Всемирного антидопингового агентства о подмене допинг-проб.

Допинг пробы 28 атлетов, участвовавших в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, отправят на повторный анализ. Несмотря на то, что сами образцы не показали положительного результате, на пробирках могут обнаружить следы манипуляций. По итогам проверки могут ввести дополнительные санкции, сообщается на сайте МОК.

Также Международный Олимпийский комитет сообщил, что будут перепроверены все анализы российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

Масштабный допинговый скандал разгорелся из-за доклада главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена, который был опубликован 19 июля 2016 года, сообщается, что в России при поддержке спецслужб существует обширная допинговая программа.

По итогам доклада от Олимпиады в Рио, прошедшей в августе 2016 года, были отстранены 67 из 68 российских легкоатлетов, вся сборная по тяжелой атлетике и большая часть гребцов. Также был дисквалифицирован Паралимпийский комитет России, а отечественных паралимпийцев в полном составе отстранили от Паралимпиады в Рио и Паралимпиады-2018 в Пхенчхане.

Во второй части доклада. которая вышла 9 декабря, идет речь о том, что более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта так или иначе связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб. Макларен на презентации второй части доклада заявил, что вице-премьер РФ Виталий Мутко причастен к подмене допинг-проб.

Международный олимпийский комитет 7 декабря продлил санкции в отношении России. Также МОК призвал международные федерации зимних видов спорта запретить РФ проводить на своей территории спортивные мероприятия и начать искать другие страны для их проведения.

В середине декабря стало известно, что России запретили проводить чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года. Он пройдет в Германии.

ВАДА заподозрило в употреблении допинга 31 российского биатлониста, которые могут быть отстранены до начала четвертого этапа Кубка мира. Он состоится в начале января в Германии.

Накануне, 22 декабря, Федерация биатлона Норвегии обратилась с письмом к Международному союзу биатлонистов с требованием отменить все запланированные в России соревнования по биатлону.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы