USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Олимпийских играх в Рио выступят более 250 спортсменов из России

Но еще не все заявки подтверждены окончательно.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что к участию в грядущей Олимпиаде допустили более 250 человек. По словам Жукова, не все заявки на данный момент одобрены полностью. Тем не менее, часть команд уже утверждена соответсвующими федерациями. Глава ОКР сказал, что сборные по водному поло и волейболу допущены в полном составе.

24 июля стало известно, что Международный олимпийский комитет не станет отстранять от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро всю российскую сборную. Чтобы получить разрешение на выступление в Рио, каждый спортсмен должен быть утвержден международной федерацией соответствующего вида спорта.

По последней информации, проверка допинг-проб четверых российских штангистов выявила наличие запрещенных веществ. Это Наталья Заболотная, Светлана Царукаева, Андрей Деманов и Александр Иванов. Три спортсмена за исключением Деманова стали серебряными призерами ОИ-2012 в Лондоне. Известно, что вышеупомянутые штангисты не присутствовали в заявке российской сборной на Олимпиаду в Рио.

Допинговый скандал в российском спорте начался еще в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором говорилось, что российские спортсмены используют допинг, а чиновники это одобряют.

В 2016 году ВАДА опубликовало еще два доклада, связанных с допингом в России, в первом из них фигурирует имя президента России Владимира Путина, он вышел в январе. Второй доклад ВАДА опубликовало 18 июля, в нем говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб.

Читать также:  

Допинговый скандал: кто из россиян поедет на Олимпиаду-2016

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро начнутся 5 августа, до этого времени каждая международная федерация по отдельному виду спорта должны отчитаться, допускает ли она российских спортсменов на Игры. При этом в СМИ уже появились сообщения о недоверии к докладам ВАДА, и что в них могли быть допущены ошибки. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает обо всем допинговом скандале, который начался еще в 2014 году и продолжается до сих пор, читать в большом материале «Санкт-Петербург.ру»

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы