USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин выступил против бойкота Олимпиады-2018

Власти не будут препятствовать спортсменам, которые захотят участвовать в Играх, пообещал президент.

Российские власти не намерены препятствовать участию российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Пхеньчхане под нейтральным флагом, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с рабочими Горьковского автозавода.

"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", - приводит слова Путина "Интерфакс".

Вместе с тем президент добавил, что "нам нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях". "Окончательное решение, конечно, должно принять олимпийское собрание", - подчеркнул Путин, напомнив, что оно состоится на днях.

По его словам, Россия сама дала повод для решения Международного олимпийского по олимпийской сборной, но этим поводом воспользовались "не совсем честным образом, мягко говоря". Кроме того, считает Путин, "большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными".

"Основаны - в основном на показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов; ничего другого просто нет", - сказал Путин.

Он напомнил, что в выводах комиссии написано, что в России не было никакой системы государственной поддержки допинга. Но если это так, заметил Путин, возникает вопрос, почему "олимпийцам запрещено выступать под российским флагом и российской символикой, если нет государственной поддержки".

"Наказывайте тогда тех, кто в этом виноват. А во-вторых, если нет господдержки допинга, то тогда почему нельзя выступать под нашими национальными символами. Это, конечно, большой вопрос", - сказал Путин.

Накануне МОК приостановил членство Олимпийского комитета России, тем самым лишив российскую сборную права выступать на предстоящей зимней Олимпиаде от имени страны. В МОК сообщили, что пересмотреть это решение будет возможно только после окончания Игр в Пхенчьхане, поэтому выступление под нейтральным флагом - единственная возможность для россиян участвовать в ближайшей Олимпиаде.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы