USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Зенит": Наши игроки не принимают запрещенный мельдоний

Ранее в употреблении препарата призналась теннисистка Мария Шарапова.

Главный тренер футбольного клуба "Зенит-2" Владислав Радимов заявил, что сине-бело-голубые не принимают препарат мельдоний, в употреблении которого ранее созналась теннисистка Мария Шарапова.

"Зенит-2" выступает в Футбольной национальной лиге. Радимов заявил, что даже никогда не слышал о мельдонии, который с января этого года запрещен.

"Никогда не слышал о таком препарате. Сегодня у доктора нашей команды решил поинтересоваться, что это такое. Он мне сказал, что мельдоний применяется в клинической медицине. Думаю, что этот препарат используется больше в индивидуальных видах спорта, у нас не применяется точно", - пишет со ссылкой на тренера "Зенит-2" "Радио Балтика".

Во вторник после положительного допинг-теста на Открытом чемпионате Австралии теннисистка Мария Шарапова призналась, что употребляет мельдоний. Многие российские спортсмены используют его для повышения показателей и улучшения восстановления после нагрузок. Препарат свободно продается в аптеках. Препарат поддерживает энергетический метаболизм сердца и других внутренних органов, разработан в 1970-е годы в Институте органического синтеза в Латвии. С 1984 года мельдоний применяется в медицине.

Шарапова заявила, что готова нести ответственность, но не хотела бы завершить карьеру таким образом: "Мой допинг-тест, взятый во время Открытого чемпионата Австралии, дал положительный результат. Несколько дней назад я получила соответствующее письмо от Международной федерации тенниса (ITF). В моей пробе обнаружен мельдоний. Я принимала этот препарат на протяжении дести лет, и он был легален. С 1 января 2016 года он оказался под запретом, о чем я не знала. Это моя ошибка, и я несу полную ответственность за это. Я подвела болельщиков, семью. Не знаю, какие будут последствия. Я не хочу завершать карьеру таким образом. Надеюсь, что у меня будет еще шанс играть в теннис".

Российскую теннисистку могут дисквалифицировать до четырех лет. Предварительная дисквалификация Шараповой вступит в силу уже 12 марта, передают "Известия". 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы