USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Летняя Универсиада-2015 глазами участника

Саблистка сборной России Алина Мещерякова поделилась с Санкт-Петербург.ру эмоциями о студенческих играх и рассказала о спортивном закулисье.

Алина Мещерякова - саблистка из Москвы, выступавшая в составе женской команды по фехтованию на летней Универсиаде в Кванджу. Спортсменка уже успела "засветиться" на молодежном чемпионате Европы-2014 и на Кубке мира по фехтованию в Венгрии. На Универсиаде команда наших саблисток взяла "серебро", уступив хозяевам игр, Южной Корее. Но Алине есть что вспомнить и помимо борьбы и состоязаний.

Алина, это первая твоя Универсиада? Какие впечатления?

- Да, причем первая и весьма неожиданная! На Универсиаду в китайский город Женьшень я не попала в команду, потому что была пятой, а поехать может лишь четыре человека. Но мы продолжали готовиться всей сборной. У нас был очень молодой состав, как тогда, так и в этом году, Универсиада и чемпионат мира были почти в одно время. В 2013 году я была на Универсиаде в Казани, но не как участник, а как член сборной (сборная состоит из десяти сильнейших в России спортсменов, но выступают первые четыре). Попадание на Универсиаду в Кванджу было неожиданным, потому что одна из спортсменок выбыла, заболев пневмонией. Она была четвертой, а я пятой. В итоге я поехала. 

Я не рассчитывала на фееричное выступление, потому что не была готова, но все же собралась с силами, как могла. В личном зачете я выбыла достаточно быстро, зато в команде мне удалось реабилитироваться. Спасибо нашим старшему тренеру сборной Алексею Михайловичу Фросину и тренеру Сергею Николаевичу Степанкину за веру в меня, что поставили в команду!

Что нужно сделать, чтобы попасть в сборную России? Была ли ты знакома со своими партнерами по команде до этих игр и как с ними работалось?

- Есть ближайшие составы к первой сборной, как правило, по ним и формируют все списки на соревнования. Может быть я и не была в лучшей форме для этого старта, но мы целый год трудились с моим тренером Александром Сергеевичем Ширшовым для других не менее важных соревнований. Наша команда была достаточно собранна, потому что многие спортсмены уже выигрывали медали, и большинство из них были золотые. Например, с Сашей Шаталовой и Женей Карболиной мы в 2014 году выиграли командное золото молодежного первенства Европы до 23 лет. В этом году с Женей мы снова выиграли золото "молодежной Европы". Анна Башта и Женя Карболина в прошлом году вместе выиграли золото первенства мира по юниорам. В общем, мы уже чувствовали друг друга. Знали, как друг друга настроить, поддержать, что сказать. Тем более тренеры сборной нас тоже знают давно, Алексей Фросин ездил с нами тремя, когда мы были еще юниорками. 

Кстати о поддержке. Мы болели не только друг за друга, но и за других ребят. Например, нам удалось вырваться на бадминтон. Это было потрясающим открытием для меня! Я очень болела за наших ребят. Жалко, что мы не застали их личные выступления. Зато они поддержали нас, приехав на все наши встречи, кричали, хлопали и шумели! Это давало потрясающие эмоции.

 А какие у тебя впечатления от страны и Кванджу?

- Азия - удивительная часть света! Для меня это было первое путешествие туда, но я безумно мечтала там побывать. Конечно, все шутили про этот вирус (ближневосточный респираторный синдром MERS - прим. ред.), когда ехали, но все же купили маски, и мы ходили в них в аэропорту Сеула. В Кванджу нам сказали, что нечего бояться, и мы о масках больше не вспоминали.

Все долгие перелеты, пересадки и ожидания забываются, когда попадаешь туда: все люди улыбаются, они тебе рады, и их дом - твой дом. Русским корейцы могут показаться неряшливыми или слишком эмоциональными, но к этому очень быстро привыкаешь. Удалось обойти лишь ту часть города, что находится вблизи спортивной деревни. Деревня была похожа на радиорынок или автосервисный из-за пестрящих табличек и указателей, которыми облеплены все здания.

На улицах Кванджу много мусорят, но очень быстро все убирают, поэтому нет ощущения грязи в городе. Поскольку саблисты фехтовали последними, наша команда успела и перестроиться, и погулять, и силы сберечь. Мы успели сходить в корейское караоке, попали на бесплатный маникюр в спортивной деревне, побывали на открытии Универсиады, прошлись по огромному многотысячному стадиону, одетые в российскую форму, толпой спортсменов почти всех летних видов спорта колонной пели "Катюшу", познакомились с другими "видами", а в ожидании парада играли в "Крокодила".

Наша команда не попала на закрытие - как и у многих, наши выступления закончились раньше, поэтому около столовой развернулась настоящая барахолка форм! Спортсмены из всех стран-участниц Универсиады приходили со своими формами и меняли их на другие. Я, например, выменяла себе французскую и японскую формы и поло волонтера с символикой игр, а один из костюмов поменяла на бразильские леггинсы и футболку, которые приметила еще в первый день приезда!

Что лично для тебя значит эта Универсиада и спорт вообще?

- Одно могу сказать точно: это было самым крупным, захватывающим, эмоциональным, морально сложным, но и веселым событием, полным радости и слез! Это же как Олимпиада, только для студентов. Конечно, уровень немного уступает, но организация игр колоссальная. Здорово, когда есть возможность попасть на такие соревнования. Ты узнаешь себя с разных сторон, мир, людей!

Спорт - это как огромная страна возможностей. Здесь не важно какой ты родился, какой стал. Важно то, кем ты хочешь быть, к чему идешь, учишься ли? Ты можешь не стать великим в спорте, но спорт может сделать из тебя великого человека просто в своей основе. К тому же спорт - это просто интересно. 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы