USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Немуляжные Пушкарские бани откроются в тестовом режиме

Сегодня, 6 октября, состоялась торжественная церемония открытия обновленных Пушкаских бань на Петроградской стороне. Без Председателя Закса событие было бы не чистым.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Сразу после торжественного открытия Пушкарских бань на Петроградской стороне градозащитники забеспокоились: "Живой город" сомневается, что на Большой Пушкарской открыли именно парную, а не муляжи. "Сейчас бани открыты якобы в тестовом режиме, - говорит активист "Живого города" Дмитрий Литвинов. - Но пока там люди не будут мыться. Пока все льготники, которые не живут в коммуналках на Петроградке, не смогут сходить в баню, о том, что она открылась, речи нет. Там ведь уже пытались открывать "муляж". Буквально - краны, например, были залиты в бетон и не работали. Город такую работу не принял. Посмотрим, что будет сейчас".

К слову, о льготниках - на Петроградской стороне примерно 1/3 квартир - коммунальные, и в половине из них нет удобств. Именно такую цифру озвучил глава Петроградского района Юрий Гладунов. Пушкарские бани закрыли на ремонт в 2006 году, и город обязал ОАО "Финансовую холдинг-компанию "Империя", которая оборудовала в здании бизнес-центр "Сенатор", сохранить бани. Сдачу объекта отодвигали много раз, а когда в июне этого года городские чиновники пришли принимать работу, оказалось, что "Империя" сдает действительно муляж: краны вели в бетонные стены, водостоки не функционировали: по сути, помывочная "атрибутика" была просто налеплена на стены. Тут стоит отметить, что бани находятся на участке, от которого избирался нынешний председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Он, очевидно, следит за положением дел в родном районе. На открытии спикер заметил: "У народа нельзя отнимать бани". Поэтому с июня на первом этаже здания спешно начали оборудовать настоящие бани.

Итак, у народа будет 100 помывочных мест: по 50 в мужском и женском отделении, раз в неделю можно будет мыться на льготных условиях - за 30 рублей 2 часа. Понедельник и вторник баня не работает, в остальные дни можно мыться за 250 рублей. Посетить баню можно уже в эту среду - 8 октября она будет работать в тестовом режиме. В районной администрации "тестовым режимом" называют период наблюдения за коммуникациями и потоком льготников: со временем в администрации планируют вывести баню на 2 льготных дня в неделю. Кроме того, на Петроградской стороне требуют срочного ремонта Чкаловские бани, и, если их закроют на ремонт, а в Пушкарских придется доделывать коммуникации, то тем 15% обитателей Петроградки, у которых нет ванных, будет просто негде мыться.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы