USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

НТВ запускает в Петербурге новый, более мощный, передатчик, а ВГТРК - мобильную спутниковую станцию fly way

19 Апреля 2004, 11:12

Вслед за реформой вещания и технического оснащения ТРК "Петербург" оживилась конкуренция между телеканалами в СПб, пишет сегодня "Коммерсантъ". В частности, НТВ запускает более мощный передатчик - по этому случаю в город завтра прибывает руководство канала, а "Вести-Петербург" первыми в Северо-Западном регионе обзавелись мобильной спутниковой станцией для прямых включений. Конкуренция оживилась и в местном утреннем эфире: новые breakfast-проекты развивают "Первый канал -- Петербург", региональная дирекция ВГТРК, каналы СТО и ТНТ.
Как рассказал Ъ шеф-редактор Первого канала в Петербурге Михаил Великосельский, в июне хронометраж новостей может быть удвоен, а более серьезные перспективы местное вещание получит не раньше сентября - для этого нужно создать информационную службу и построить студию. Пока всего этого у местного подразделения Первого канала нет -- ведущие Александра Коршак и Александр Карташов выходят в эфир с улицы или с ньюсмейкерских точек, одновременно выступая в роли спецкоров.
Руководитель НТВ Николай Сенкевич всерьез озабочен расширением петербургской аудитории. Завтра он прибывает в Петербург вместе с другими руководителями московского НТВ. Их визит приурочен к запуску нового передатчика мощностью в 20 кВт российско-итальянского производства (вместо отечественного 10-киловаттника, часто выходившего из строя). В перспективе этот передатчик позволит НТВ перейти на работу в цифровом формате. Как сообщил Ъ руководитель местного филиала Российских телерадиовещательных сетей (РТРС) Александр Куликов, через три месяца новый цифровой передатчик (ориентировочной стоимостью в $500 тыс. - Ъ) получит и Пятый канал, согласно договоренности между губернатором Валентиной Матвиенко и гендиректором РТРС Геннадием Скляром.
В свою очередь петербургская дирекция ВГТРК также продолжает активно развиваться. Как сообщил Ъ ее директор Виталий Волков, главное событие здесь связано с запуском мобильной спутниковой станции fly way, которую "Вести-Петербург" получат из Москвы в середине мая. В отличие от тяжелых передвижных телесистем эта техника с собственной "тарелкой" для автономной доставки сигнала будет установлена на "Мерседесе" и позволит вести онлайновые репортажи и прямые включения практически из любой точки города. По словам господина Волкова, таким оборудованием не владеет ни одна телекомпания в Северо-Западном регионе. Он также сообщил, что с 5 апреля открыты ежедневные получасовые петербургские "окна" на канале "Культура".
Новый петербургский канал СТО в конце марта увеличил объем вещания и теперь выходит в эфир с 9 часов утра. Как сообщила Ъ гендиректор канала Виктория Корхина, к сентябрю телекомпания собирается приобрести более мощный передатчик и запустить несколько новых эфирных проектов. В ближайшее время планируется запуск ток-шоу для тинейджеров "Разговор с будущим" (подростки самостоятельно проводят пресс-конференцию с выбранным ими гостем) и новой интеллектуальной игры Александра Друзя "Ум за разум" (с участием местных команд "Что? Где? Когда?"). C 17 мая вещание канала СТО будет начинаться в 7.55 -- с утренней полуторачасовой игры "Нострадамус-шоу" -- зрители в интерактивном режиме прогнозируют развитие городских событий дня - от голосования в ЗакСе по тому или иному актуальному поводу до результатов очередного матча "Зенита".
Что касается местного филиала ТНТ, то проект молодежного канала Гуманитарного университета профсоюзов под руководством его ректора Александра Запесоцкого был закрыт из-за нулевого рейтинга. Однако господину Запесоцкому удалось продлить договор на два месяца для экспериментального интерактивного шоу "Самый модный" известного телережиссера Владимира Максимова . Как сообщил директор филиала ТНТ Руслан Хромин, проект оказался на редкость успешным: его доля в эфире достигает 8%, а рекордное число зрителей, позвонивших в студию в течение одного утра, составляет 40 тыс. человек. И теперь эксперимент получил постоянное место в сетке вещания.
Изменения ожидаются также в программе вещания Регионального телевидения. По словам его гендиректора Валерия Иткина, в мае здесь появится новое еженедельное политическое ток-шоу.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы