USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Завтра Законодательное собрание Петербурга проведет первое заседание после новогодних каникул

13 Января 2004, 10:43

Завтра в Мариинском дворце открывается очередная сессия Законодательного собрания. По традиции первое заседание после новогодних каникул (из которых, кстати, вернулись еще не все депутаты) обойдется без обсуждения острых вопросов. Зато завершится очередным праздником -- торжественной церемонией по случаю 6-й годовщины принятия Устава Санкт-Петербурга.
Последней интригой Мариинского дворца накануне Нового года стали выборы уполномоченного по правам человека. Напомним, после первого тура голосования на этот пост претендуют экс-депутат ЗакСа Леонид Романков и зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский. Первый выдвинут несколькими парламентскими фракциями, второй -- лично губернатором. Поскольку ряд фракций используют этот вопрос для разных торгов с губернатором, ни один из соперников не имеет шансов получить необходимые 26 голосов.
Чтобы успеть договориться и не провалить выборы уже в восьмой раз, лидеры фракций притормозили проведение второго тура. Тем временем господин Романков пошел ва-банк и, не дожидаясь голосования, выдвинулся кандидатом в депутаты на довыборах по своему бывшему 4-му округу (только что освобожденному избранным в Госдуму Юрием Савельевым). Как заявил Ъ господин Романков, пост правозащитника является для него приоритетным, и в случае своего избрания до 21 января он не станет регистрироваться кандидатом в депутаты. Однако часть прогубернаторски настроенных парламентариев предпочитают, наоборот, дождаться избрания господина Романкова в ЗакС, а уже в марте безальтернативно доверить права человека господину Краснянскому.
Повестка дня завтрашнего заседания будет утверждаться сегодня на Совете фракций. Ее содержание обычно становится известно накануне, но вчера большинство опрошенных корреспондентом Ъ депутатов затруднились с комментариями, сославшись на послепраздничную "раскачку". По информации Ъ, народные избранники начнут работу с повторного рассмотрения закона "О выборах депутатов ЗакСа" -- на него наложила вето губернатор Валентина Матвиенко. От него, в частности, зависит система формирования (закрытая или открытая) партийных списков на будущих выборах. Определенная интрига связана и с внесением поправки в Устав Санкт-Петербурга: cогласно федеральному законодательству, не менее половины депутатов теперь должны избираться по партийным спискам. Эту задачу можно решить как разделением депутатского корпуса (насчитывающего 50 человек) на две равные части мажоритариев и партийцев, так и увеличением его состава в два раза -- до 100 человек.
Из прошлогодней законодательной обоймы депутаты скорее всего примут в третьем чтении два закона "О референдуме" -- городского и муниципального уровня. Напомним, первый из них был сознательно заморожен на последних заседаниях, чтобы притормозить инициативу СПС о проведении референдума на тему объединения Петербурга и Ленобласти. Впрочем, по информации Ъ, правые от своей идеи не отказались и собираются вернуться к ней уже в феврале.
Еще один спорный пакет уже внесенных в ЗакС законов касается актуальной темы выборов депутатов местного самоуправления. По разным данным, от 38 до 69 из 111 муниципальных округов готовы совместить их с президентскими выборами, намеченными на 14 марта, -- их не смущают различные юридические и финансовые проблемы. Депутатам также придется форсировать принятие ряда важных экономических законов: "О порядке предоставления на торгах объектов недвижимости", "О введении реестра дольщиков" и "О страховании договоров с застройщиками". Хитом в социальной сфере должно стать введение "карты горожанина" -- единого персонального счета, в котором будут аккумулированы различные льготы (транспортные, жилищные и медицинские), а также доработка закона "О территориальном фонде обязательного медицинского страхования".
Как сообщил Ъ представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, впервые с 1999 года возобновится практика "Бюджетного послания губернатора", которое Валентина Матвиенко собирается представить парламенту в конце марта. В целом же, по словам господина Бродского, в этом сезоне парламент и горадминистрация собираются скорректировать свои предложения и действовать по единому законотворческому плану.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы