USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд запретил "Альфе" менять состав совета директоров "Мегафона"

06 Ноября 2003, 09:48

Вчерашнее собрание акционеров сотовой компании "Мегафон" состоялось, но результатов не принесло. Голосование по единственному пункту повестки дня - переизбрание совета директоров - не состоялось. Голосовать запретил арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, днем раньше выдав исполнительный лист по иску IPOC Growth Fund, одного из акционеров "Мегафона".
Акционерами ОАО "Мегафон" являются шведско-финский концерн TeliaSonera (35,6% в уставном капитале), петербургский холдинг "Телекоминвест" (31,3%), ООО "ЦТ Мобайл" (25,1%), IPOC International Growth Fund Limited (6,5%) и ЗАО "Вестлинк Лтд" (1,5%).
Собрание акционеров "Мегафона" длилось 11 минут. Именно столько времени потребовалось на то, чтобы его официально открыть, огласить решение суда и объявить о закрытии.
В IPOC корреспонденту Ъ заявили, что приветствуют такое развитие событий: "По соглашению, подписанному всеми акционерами 'Мегафона', в совете директоров не может быть представителей конкурента". В IPOC не стали объяснять сути иска, по которому петербургский суд вынес свое решение.
Напомним, повестка дня вчерашнего собрания была согласована советом директоров "Мегафона" 30 сентября. Тогда у многих создалось впечатление, что старые и новые акционеры "Мегафона" нашли общий язык и начали диалог. Иллюзия рассеялась 20 октября, когда прошло предыдущее собрание акционеров сотовой компании. На нем "Телекоминвест" и IPOC голосовали против слияния дочерних предприятий "Мегафона" с головным холдингом в единое юридическое лицо. Мотивация акционеров читалась легко: так "Телекоминвест" и IPOC стремились ограничить возможности "Альфа-Эко" влиять на региональный бизнес "Мегафона".
Вчера до голосования не дошло. Но если бы даже акционеры проголосовали, результат наверняка был бы такой же, как и 20 октября: "Телекоминвест" и IPOC, выступающие солидарно по всем вопросам бизнеса "Мегафона", заблокировали бы решение о переизбрании совета директоров.
По результатам кратковременного собрания акционеров глава "Телекоминвеста" Максим Горохов так прокомментировал вопрос смены совета: "Я не очень понимаю, почему представители 'ЦТ-Мобайл' предлагают нам переизбрать весь совет директоров. Я считаю, что нужно заменить двух членов совета директоров, представляющих сейчас 'ЦТ-Мобайл'. Но менять весь совет директоров не имеет смысла".
В результате "ЦТ-Мобайл" в совете директоров "Мегафона" по-прежнему будут представлять Леонид Рожецкин и Крис Шарлье, бывшие совладельцы LV Finance.
"Мы считаем эту инициацию IPOC неуклюжей попыткой мелкой пакости и нелегитимным инструментом ведения бизнеса,- так прокомментировал вчерашний инцидент вице-президент 'Альфа-Эко' Игорь Барановский.- Такими пакостями нас не остановить - это лишь щепки в колесах нашего локомотива. Мы намерены продолжать участвовать в управлении 'Мегафоном', а упражнениями в корпоративном шантаже нас еще никто в тупик не ставил".
Примечательно, что для представителей TeliaSonera судебное решение оказалось сюрпризом. Глава отдела коммуникаций TeliaSonera Самппа Сеппала заявил Ъ: "Мы нормально относимся к тому, что 'Мегафон' будет продолжать работать с нынешним советом директоров. Однако нас не устраивает то, что акционеры 'Мегафона' продолжают выяснять отношения с помощью судебных решений, что не помогает компании развиваться дальше".
Скандинавский акционер "Мегафона" явно решил занять нейтральную позицию в конфликте акционеров. Например, на предыдущем собрании акционеров TeliaSonera воздержалась от голосования по вопросу объединения филиалов "Мегафона" с головным офисом.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы