USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

С завтрашнего дня в СМИ разрешена предвыборная агитация

06 Ноября 2003, 09:39

Воспользоваться бесплатным временем партии и блоки смогут только с 10 ноября, поскольку бесплатная агитация на госканалах - "Первом канале", "России" и ТВЦ - будет проводиться лишь в будние дни. А вот на НТВ теледебаты начнутся уже завтра - в рамках программы "Свобода слова". Но за участие в ней партиям пришлось заплатить.
Как сообщила Ъ выпускающий редактор теледебатов на "Первом канале" Ольга Никишина, пока канал определился только с одним ведущим: первые эфиры будет вести Петр Марченко, а потом ему, возможно, подберут дублера. Обеспечением выхода в эфир партийных дискуссий (с 8.30 до 9.00 и с 18.20 до 18.50) займется бригада ток-шоу "Основной инстинкт". Кстати, его ведущая Светлана Сорокина называлась в числе возможных ведущих дебатов, но она от этого предложения отказалась.
На канале "Россия" уже окончательно определились с ведущим дебатов (второй канал будет показывать их с 19.00 до 20.00): им стал Эрнест Мацкявичус, который по-прежнему будет появляться и в эфире программы "Доброе утро, Россия". "Эрнест - опытный человек и отвечает основным параметрам ведущего этого формата: он беспристрастен, объективен, компетентен,- объяснил Ъ выбор ведущего зампред ВГТРК Андрей Быстрицкий.- Думаем, справится". Как рассказал господин Быстрицкий, специально дублера господину Мацкявичусу не подбирали, так как "на канале много опытных и подготовленных людей", которые в случае чего смогут его подменить.
К вопросу подготовки тем дебатов на "России" подошли основательно. По словам господина Быстрицкого, канал заказал фонду "Общественное мнение" исследование, цель которого - выяснить, какие вопросы граждане хотели бы задать каждой партии, участвующей в выборах. Кроме того, на канале уже работает центр по приему вопросов от зрителей, которые можно задавать по телефону и по почте. При формулировании тем учитываются и предложения партий и блоков, собранные наблюдательным советом по контролю за выполнением общественного договора "Выборы-2003".
Канал ТВЦ делегировал на дебаты двоих ведущих - Павла Горелова (аналитическая программа "Лицом к городу") и Андрея Леонова (еженедельная программа "Московская неделя"), которые будут вести прения поочередно. Корреспонденту Ъ на канале сказали, что не видят никаких трудностей с показом дебатов (на ТВЦ они, как и на "России", пройдут в прямом эфире): "Оба ведущих очень опытные, и даже если на эфир явится всего один участник, они будут обсуждать проблемы с одним гостем".
Кроме дебатов в рамках предусмотренного законом о выборах бесплатного агитационного времени зрители увидят и встречи партийных деятелей, ими же и оплаченные. С завтрашнего дня на НТВ раз в неделю теледебаты будут проходить в прямом эфире в рамках программы "Свобода слова". Участникам и гостям придется собираться в студии дважды: дневная программа будет транслироваться на азиатскую часть России, вечерняя - на европейскую. Для первых дебатов НТВ выбрал тему "Уроки октября". Как стало известно Ъ, завтра днем посредством телемоста из Южно-Сахалинска в эфире "Свободы слова" появится лидер блока "Родина" Сергей Глазьев, а вечером - второй номер блока Дмитрий Рогозин. "Яблоко" в рамках своего выступления запланировало включение с митинга в Москве с выступлением лидера партии Григория Явлинского, а в останкинской студии "Яблоко" будет представлять зампред Сергей Иваненко. Также в программе примут участие Союз правых сил, который делегирует на дебаты главу своего предвыборного штаба Альфреда Коха, и Народная партия в лице своего лидера Геннадия Райкова.
Участие в первых дебатах в "Свободе слова" обойдется каждой партии в 775 тыс. рублей. С приближением даты выборов эта цена будет расти, и за последний эфир (5 декабря) каждому участнику придется заплатить уже в десять раз больше. Как заявил Ъ шеф-редактор "Свободы слова" Игорь Зиманов, если число участников программы превысит пять человек, предусмотрено увеличение ее хронометража. Что касается тем дебатов, то, по словам господина Зиманова, они "будут выстраиваться, исходя из информационного контекста недели и прошедших событий": "Конечно, мы консультируемся с партиями, но навязать нам темы, которые легли в основу партийных программ, невозможно".

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы