USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

С 1 января 2004 года функции регистрации индивидуальных предпринимателей переходят от муниципальных образований и регистрационных палат к налоговым органам

05 Ноября 2003, 15:27

С 1 января 2004 года вступает в силу новый порядок регистрации индивидуальных предпринимателей, сообщил сегодня журналистам заместитель министра РФ по налогам и сборам Михаил Мишустин.
В России зарегистрировано 4 млн 793 тыс индивидуальных предпринимателей по данным на 1 октября 2003 года, а это около 3,3% всего населения страны. Ежегодно в стране регистрируется около 140 тыс таких предпринимателей.
Принятый в июне текущего года Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" предусматривает новый, заверительный порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, а также создание единого государственного реестра указанных субъектов рынка.
Регистрация предпринимателей будет происходить в течение 5 рабочих дней, в роли указанных субъектов рынка могут выступать несовершеннолетние (с 14 лет по разрешению родителей), а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые будут зарегистрированы по месту пребывания.
Уже работающий индивидуальный предприниматель также должен в течение 2004 года пройти перерегистрацию. В противном случае он утрачивает свой статус автоматически, без решения суда.
Пакет документов, регламентирующий указанную процедуру, находится на рассмотрении в Государственной Думе. Надеемся, в ближайшие 2-3 недели парламентский орган его утвердит, отметил Михаил Мишустин.
По оценке замминистра, индивидуальных предпринимателей в России "не так много", поэтому необходимы стимулы для дальнейшего развития предпринимательства.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы