USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОАО «РЖД» заказало Коломенскому заводу разработку нового электровоза для пассажирских перевозок

04 Ноября 2003, 11:01

3 ноября в Коломне на выездном заседании Научно-технического совета ОАО "Российские железные дороги" принято решение о создании нового электровоза постоянного тока для пассажирских перевозок на базе ОАО "Коломенский завод" с использованием технической базы тепловоза ТЭП-70, сообщает пресс-служба "РЖД".
       По словам главы "РЖД" Геннадия Фадеева, "сегодня стоит задача обновления локомотивного парка, и новый электровоз позволит решить проблему замены на российских железных дорогах локомотивов чешского производства ЧС-2". Как напомнили в пресс-службе, парк чешских машин в ОАО "РЖД" насчитывает около 4,5 тыс. электровозов.
       В третьей декаде ноября на Коломенском заводе состоится заседание правления ОАО "РЖД", на котором должны быть приняты программы модернизации и обновления локомотивного парка российских железных дорог. "Уже сегодня сети российских железных дорог требуется модернизация 11 тысяч локомотивов, кроме того, до 2010 года необходимо закупка еще 7 тысяч локомотивов разных серий", - пояснил Геннадий Фадеев.
       Глава ОАО "РЖД" отметил, что в инвестпрограмме компании 2004 г. доля средств, выделяемых для обновления локомотивного парка, будет значительно увеличена. В частности, закупка дизельных двигателей, тепловозов и запасных частей к ним на Коломенском заводе вырастет по сравнению с 2003 годом на 60-70 проц.
       Всего в 2004 году стоимость заказа ОАО "РЖД" на Коломенском заводе достигнет 2,5 млрд руб. Это будет оговорено в соглашении между ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Коломенский завод", которое планируется подписать в ближайшее время. В документе будут предусмотрены также конкретные сроки запуска продукции в серийное производство. Результаты работы коломенских конструкторов, по словам Фадеева, ожидаются уже в январе 2005 года.

Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы