USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 12:10 93.3243  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 12:10 99.5984  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

'Слабо валить президента - валите из страны', - Борис Надеждин

29 Октября 2003, 14:25

'Слабо валить президента - валите из страны', - с таким призывом к правым политикам и политологам, собравшимся на 'Открытый форум' для обсуждения ареста главы ЮКОСа, обратился депутат от СПС Борис Надеждин. После бурного обсуждения собравшиеся его полностью поддержали. А Глеб Павловский предложил конкретный механизм срочного демонтажа машины популярности президента.
Во вторник политологи, политики и журналисты собрались на внеочередное заседание 'Открытого форума', чтобы обсудить дело ЮКОСа и возможный сценарий развития России на ближайшие десять лет в свете резкого поворота политики президента. Общий настрой был мрачно-революционный. Кто не сравнивал 2003 год с 1937-м, находил аналогии с 1565 годом - временем введения опричнины. Большинство политологов прогнозировали новое 'смутное время' и развал страны.
Первым предложил крушить систему 'бандитского капитализма' лидер 'Яблока' Григорий Явлинский. По его словам, эта система последовательно 'превратила наш народный суд в суд Басманный, а затем показала, что 'не надо бабушку лохматить': к депутату зайти - пожалуйста, офис адвоката обыскать - да не вопрос'.
Явлинский предложил свой вариант выхода из кризисной ситуации, правда, априори неосуществимый.
Первым делом 'Яблоко' намерено инициировать в Думе внесение поправки в Уголовный кодекс РФ с тем, чтобы ограничить применение нынешней нормы закона об ограничении свободы лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений и нарушений.
Кроме того, 'Яблоко' разработает блок законов по амнистии приватизационных сделок, предусматривающих налоговую амнистию, а также законодательную базу для прозрачного лоббирования политических партий. В этот блок войдут и антикоррупционные законы, добавил лидер 'Яблока'. Кроме того, Явлинский предложил создать общественное телевидение. Это предложение вызвало особо бурную реакцию собравшихся, так как все были согласны с тем, что нынешние государственные телеканалы окончательно превратились в 'советское телевидение'.
'Готов подписаться под любым законом, который предложил Григорий Алексеевич, - заявил вступивший в дискуссию депутат от СПС Борис Надеждин. - Только в нынешней Думе законы получат ровно 50 голосов: 30 - от СПС и 20 - от 'Яблока'. Тут другая конструкция работает'. По словам Надеждина, реальную работу по выходу из кризиса нужно вести на трех уровнях. Во-первых, нужно продолжать пытаться объяснять свою позицию президенту, используя все возможности. 'Многие из присутствующих здесь вхожи в кабинеты. Так ходите и объясняйте, черт побери. Нужно искать нетривиальное решение. Изобретите, в конце концов, коробку из-под ксерокса дубль два. Давайте работайте, вы же все умные, политологи все', - призвал коллег Надеждин. Второй уровень решения заключается в социологии: 'Все рисуют правильные рейтинги, проводят правильные опросы. Вот мне недавно Привалов рассказывал, что 60% людей, по его опросам, за частную собственность, - продолжал Надеждин. - Так давайте проведем такие опросы, завешаем их результатами все аналитические сайты. Будем показывать, что народ-то, оказывается, хочет свободу Ходорковскому. Работать надо'.
Если и это не поможет, есть еще один уровень решения проблемы. Надеждин назвал его 'простым', хотя на самом деле именно он представляется максимально сложным с точки зрения реализации.
'Если он (то есть Путин. - 'Газета.Ru') не повыгоняет этих чекистов с прокурорами - надо ставить задачу просто валить президента. Этим заниматься надо конкретно. Если эту задачу решать страшно - надо валить из страны. Доклад закончен', - бросил Надеждин.
Президент института стратегических оценок Александр Коновалов задался вопросом, во имя чего президент так рискует своей репутацией. И сделал вывод, что главная причина - 'колоссальный страх президента'. Из-за этого страха он ввел опричнину (именно с ней Коновалов сравнил действия Генпрокуратуры). А после опричнины наверняка последует исчезновение России как целостной страны и последующее смутное время. Известный психолог Александр Асмолов поведал о научном значении слово 'истерика'. А президент фонда 'Экспериментальный творческий центр' Сергей Кургинян заявил, что 'Путин запустил процесс саморазрушения своей системы'. В свою очередь политолог Леонид Радзиховский заявил, что за четыре года своей власти Путин успешно создал 'машину для закручивания гаек', но что он с ней теперь будет делать - пока не известно.
Продолжил тему Глеб Павловский - бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. По его словам, 'машина управляемой реакции' (под ней Павловский подразумевает так называемый феномен Путина) была сознательно построена в 2000-2001 году и блестяще себя проявила. 'Но она, как любая машина, имеет издержки. Вся легитимность Путина существует в узком демократическом коридоре. Выходя за него, он теряет эту машину. Машина уже разрушается, и я призвал бы присутствующих содействовать ее демонтажу', - заявил Павловский. По его словам, сделать это несложно.
'Спокойно, на основе Конституции РФ мы можем демонтировать временный политический механизм, выполнивший свои задачи', - заявил главы ФЭП.
'Мы уже можем прогнозировать повестку дня выборов. В ближайшие недели этот центр управления демократией будет доломан усилиями его самого, его собственных функционеров. и возникнет поле состязания политических стратегий. Борьба пойдет за то, кто станет центром в выработке стратегии следующего президентства, потому что Кремль этим центром уже не будет. Не надо ждать действий Кремля. Надо самим действовать стратегически', - призвал участников форума глава ФЭП.
В своей речи Глеб Павловский оспорил устои им же выработанной прошлой предвыборной программы Путина. 'У нас нет государства. Это проект, только обещанный Путиным, но Путин обещал, что сделает его не сам, а вместе с обществом. На этом основании общество может взять процесс в свои руки, вежливо объяснив Путину, что ему надо делать. А иногда можно объяснить и невежливо, потому что президент Российской Федерации не имеет право цитировать наркома Ежова, как он это сделал вчера'.
'Вчера, - пояснил собравшимся Павловский, - Владимир Путин буквально процитировал очень известные слова наркома Ежова, которые звучали следующим образом: 'Пусть хлюпики и нытики не кричат об угрозе закона, на страже которого стоит советская прокуратура, даже если советская прокуратура в чем-то ошибется, советский суд, несомненно, восстановит справедливость'. Эти слова были сказаны за три года до того, как его самого убили, а его дочь заморили голодом'.
В самом факте ареста Ходорковского и последовавших вслед за этим событий в обществе Глеб Павловский заметил лишь один важный позитивный момент: 'В страну возвращается политика, которую мы - и я один из тех, кто в этом участвовал - старались максимально заморозить'.

Газета.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы