USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Владимир Путин выступил на Деловом саммите АТЭС в Бангкоке.

20 Октября 2003, 08:03

19 октября президент России Владимир Путин выступил на Деловом саммите АТЭС в столице Таиланда Бангкоке. Пресс-служба главы российского государства передает полный текст его выступления.
Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые дамы и господа,
Прежде всего, позвольте поблагодарить за добрые слова в адрес России и, конечно, за то, что все сделано, чтобы встреча прошла успешно и открыла новые возможности для деловых контактов.
Вы знаете: Россия . достаточно "молодой" член Форума. Она вступила в эту авторитетную международную организацию пять лет назад. Но . несмотря на относительно короткий срок работы в АТЭС . мы не ощущаем себя здесь новичками. Форум принял нас . мы постоянно чувствуем его поддержку, уважение наших интересов и наших подходов к решению общих проблем. Особое значение мы придаем деловым саммитам.
АТЭС намеренно акцентирует свое внимание на сотрудничестве с представителями бизнеса. И должен сказать, что наше участие именно в этой . деловой . части Форума, уже приносит российской экономике заметные дивиденды, ощутимую пользу. Мы также рассчитываем, что в лице России наши партнеры будут видеть надежного и перспективного партнера. Партнера, который активно развивает свои торгово-экономические связи со всеми странами региона.
Тема нынешнего форума . это укрепление системы устойчивого развития АТЭС. Устойчивое развитие . это ключевое условие предсказуемости мировой экономики. Это . предпосылка для благоприятного, комфортного развития наших отношений в будущем.
Однако устойчивое развитие невозможно без устранения многочисленных преград, угроз, которые по-прежнему тревожно заявляют о себе. Поэтому мы поддерживаем вклад, который вносит АТЭС в борьбу с наиболее опасными угрозами сегодняшнего дня, среди которых, конечно же, необходимо выделить терроризм и сопровождающие его виды преступности, такие, как наркобизнес, нелегальная иммиграция, контрабанда оружия. Мы убеждены, что это будет сказываться на развитии мировой экономики во всевозрастающем масштабе, если мы не будем правильно, адекватно и своевременно реагировать на эти угрозы.
Россия строго выполняет положения принятого в прошлом году в Мексике Антитеррористического заявления лидеров государств-членов Форума. Было немало наших инициатив и в подготовке мероприятий АТЭС по пресечению распространения "атипичной пневмонии", по созданию условий торговой деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Наши действия преследуют одну цель . создавать благоприятные условия жизни для всех людей, живущих в этом регионе мира. Особую тревогу вызывает неравномерность экономического развития. Причем . не только между развитыми и развивающимися экономиками, но и внутри этих групп и даже внутри отдельных стран. Отгораживание от этих проблем лишь усугубляет общую нестабильность.
Сгладить этот дисбаланс призвана вся деятельность АТЭС, и особая роль здесь принадлежит деловой составляющей этой организации. Полагаю, что один из способов оздоровления ситуации . это либерализация торговли и инвестиционных режимов. Разумеется . на основе разумного баланса интересов всех стран. Темпы нашего общего продвижения в этом направлении должны быть приемлемы для всех экономик, причем . максимально должны быть использованы преимущества каждой из них.
Рассчитываем, что достижению этих целей будет способствовать и вступление России во Всемирную торговую организацию. Должен особо подчеркнуть, что мы признательны Форуму за поддержку России в этом вопросе.
* * *
Уважаемые дамы и господа!
Курс России на дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества со странами АТР . это наш осознанный выбор. Он сделан в силу возрастающей взаимозависимости мира, которую мы не можем не учитывать. И в силу того, что этот регион сегодня стал одним из самых динамично развивающихся. Соответственно . и наши возможности внутри АТЭС возрастают по мере улучшения экономического положения самой Российской Федерации, развития демократии и укрепления правовой базы.
Вы, безусловно, знаете, что на ближайшее десятилетие мы определили для себя непростую, но, по нашему мнению, вполне достижимую задачу . удвоение ВВП в стране. Без таких целей, которые объединяют граждан, дают надежду, открывают новые возможности, невозможно энергичное движение вперед. И нам крайне важно, чтобы и страна, и общество эффективно развивались.
Пятый год подряд в России поддерживается высокая динамика экономического роста. В текущем году мы также ожидаем прирост ВВП на уровне 6 процентов. В последние годы федеральный бюджет исполняется с профицитом, а в 2004 году мы ставим перед собой задачу выйти на создание и фонда, который в некоторых странах называют фондом будущих поколений. При этом Россия не только четко и последовательно выплачивает свой внешний долг, но и списывает долги наименее развитым экономикам мира.
Должен сказать, что по уровню абсолютного списания, мы где-то на третьем месте после Японии и Франции. Это огромные деньги.
Только с начала нынешнего года золотовалютные резервы нашей страны увеличились более чем на 30процентов. На 30 процентов за 9 месяцев. Налицо финансово-экономическая стабилизация, что, помимо прочего, повысило кредитный рейтинг России, обусловило активный рост российского фондового рынка.
К числу одних из основных сфер нашей экономической активности в АТР следует отнести транспорт и энергетику. На предыдущих встречах в рамках Делового саммита я уже говорил о некоторых инфраструктурных проектах . в том числе . о возможностях Транссибирской магистрали и ее привлекательности для инвесторов. На тот момент времени Россия в модернизацию и развитие этой системы вложила более миллиарда долларов. Сегодня не буду повторяться, только хочу обратить ваше внимание, что даже Испания, расположенная на самом западе Европейского континента, уже активно использует этот путь для доставки своих грузов в страны Дальнего Востока. Рассчитываем, что и наши партнеры в других странах будут активно использовать эти возможности.
Россия готова вносить свой вклад и в создание новой энергетической конфигурации в АТР. Это позволит потребителям энергоресурсов, широко представленным в АТЭС, имея в виду и перспективы роста экономик этих стран, диверсифицировать поставки энергоносителей и, что крайне важно, обеспечить их безопасность. Например, в 2007году планируется построить завод по сжижению природного газа на Сахалине . один из крупнейших в мире. На долгосрочную перспективу рассчитана работа по разведке и обустройству месторождений нефти и газа в Восточной Сибири.
Полагаю, есть смысл "взять на заметку" эту информацию при формировании инвестиционных портфелей.
За последнее время некоторые мероприятия АТЭС прошли на территории нашей страны, в том числе и в ее восточной части. В текущем году мы выступили с инициативой запуска диалога АТЭС по созданию благоприятных условий для функционирования рынков цветных металлов. Недавно в Братске прошел первый Международный тест-семинар по этому вопросу. И как мы понимаем, идея введения в действие нового механизма . встречена с одобрением.
Хотел бы сообщить о нашей готовности действовать в духе еще одной из так называемых . "предварительных" . инициатив. Речь идет о поэтапном движении к реализации предложений, содержащихся в обновленной Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.
Конвенция, безусловно, призвана сыграть важную роль в увеличении объемов мировой торговли. Такая наша оценка обусловлена и принятием нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть: мы стремимся строить нашу экономическую политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе преимущественно через механизмы АТЭС. Мы и дальше будем уделять внимание сотрудничеству в рамках этой организации. Такой путь открывает для нас новые возможности, хорошие возможности, в том числе для развития регионов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
На наш взгляд, поле для совместной работы у предпринимателей России и наших партнеров в рамках АТЭС . практически необъятно. И, разумеется, я от всего сердца приглашаю всех вас к сотрудничеству, в том числе и на многосторонней основе.
Благодарю за внимание.

Regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы