USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:09 93.1373  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:09 99.2678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Cанкт-Петербурге 10 октября состоится общественное обсуждение проекта закона "О национальных отношениях в Санкт-Петербурге".

08 Октября 2003, 08:30

В Законодательном собрании 10 октября состоится общественное обсуждение проекта закона "О национальных отношениях в Санкт-Петербурге". Вносит законопроект на общественное обсуждение депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер.
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, указанный нормативно-правовой акт еще не рассматривался на заседаниях петербургского парламента. Первое слово по законопроекту будет принадлежать общественности города. Цель общественного обсуждения - получить широкий спектр поправок, мнений и замечаний,. для того чтобы учесть их в последующей работе над законопроектом. Предмет регулирования предлагаемого к обсуждению проекта закона - общественные отношения в социально-культурной, общественно-политической и информационной сферах между гражданами, проживающими в Санкт-Петербурге, лицами, временно пребывающими на территории Санкт-Петербурга, относящими себя к различным национальностям, а также их отношения с органами государственной власти Санкт-Петербурга, должностными лицами органов государственной власти Санкт-Петербурга, возникающие в связи с реализацией прав и свобод, связанных с национальной принадлежностью граждан и установленных нормами международного права, Конституцией РФ, федеральным законодательством, Уставом Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.
В настоящее время в городе проживают представители около 130 национальностей, насчитывается около 200 национально-культурных общественных объединений, деятельность которых направлена на сохранение и развитие национально-самобытной культуры, родного языка и традиций, а также на установление взаимопонимания между различными группами многонационального населения. Законопроект актуален и вызвал интерес у общественности города. Желание принять участие в его обсуждении выразили специалисты и представители более 100 общественных объединений. Среди них президент Ассоциации национально-культурных общественных объединений Санкт-Петербурга "Лига наций" Хамзат Цокиев, президент региональной общественной организации "Санкт-Петербургский Дом национальных культур" Олег Родзевич и руководитель научного центра "Петрополь" Дома национальных культур Тамара Смирнова, ведущий научный сотрудник отдела современной этнографии и межнациональных отношений Российского этнографического музея Нина Романова, заместитель председателя Совета региональной общественной благотворительной организации "Ассоциация помощи беженцам" Георгий Рафаилов, руководитель группы по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского Союза ученых Николай Гиренко, руководители национально-культурных автономий.
Все желающие ознакомиться с законопроектом получили его текст и имеют возможность высказать законодателям имеющиеся у них замечания, поправки и предложения по его содержанию.

REGIONS.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы