USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Питерский программист взломал систему тестирования Минобразования.

02 Сентября 2003, 09:02

Компьютерщику из Санкт-Петербурга удалось обмануть систему централизованного тестирования Минобразования. Успешное прохождение этих тестов гарантирует поступление в большинство российских вузов. Директор Центра тестирования называет взлом единичным случаем и обещает усилить меры безопасности и не допустить подобного в будущем.
Результаты централизованного тестирования, проводимого Центром тестирования Минобразования в апреле каждого года, оформляются специальными сертификатами. Школы и ПТУ могут засчитывать результаты этого тестирования вместо выпускных экзаменов по всем предметам кроме литературы, алгебры и начал анализа. Большинство вузов засчитывают результаты, полученные при прохождении централизованного тестирования, вместо оценок за вступительные экзамены. Тестирование проводится в двух формах - в виде бланкового тестирования (когда испытуемый заполняет бумажные анкеты) и компьютерного тестирования (когда он читает задания с экрана компьютера и вводит ответы в компьютер).
Перед началом компьютерного тестирования в учреждения, где будут проводиться испытания, высылается компакт-диск с программой тестирования и зашифрованными заданиями с вариантами правильных ответов. Накануне тестирования ответственному лицу в каждом учреждении высылается пароль, позволяющий расшифровать и запустить программу тестирования. Сама тестовая программа может запускаться только на специально отведенных для этого компьютерах и следит за всеми действиями пользователей, чтобы предотвратить мошенничество. Затем она сверяет введенные ответы с правильными и показывает предварительный балл.
Раздобыв программы Минобразования, Sp0Raw, как называет себя питерский хакер, написал собственную программу, подбирающую пароли к файлу, в котором находятся задания теста и правильные ответы, а затем расшифровывающую эти файлы. Остальное было делом техники - хакеру достаточно ввести с клавиатуры номер варианта теста, который выдается в начале тестирования, а его программа выдает список правильных ответов.
Тестируемому остается лишь ввести их в тестовый компьютер. Кроме того, Sp0Raw создал программу, позволяющую тестируемым создавать отчет по выполнению теста с заданным количеством правильных ответов. Чтобы проиллюстрировать свои достижения, Sp0Raw прошел тестирование и показал недостижимо высокие результаты, набрав по 100 баллов из 100 по русскому языку и математике повышенной сложности.
В Центре тестирования признают факт взлома, но называют это единичным случаем. "Из 111 000 человек, прошедших в этом году компьютерное тестирование, проскользнул лишь один человек", - говорит директор Центра тестирования при Минобразования Владимир Хлебников.
А Sp0Raw с нетерпением ждет внедрения в России системы электронных паспортов, запланированного на 2010г.

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы