USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Президент Белоруссии требует от России гарантий при введении российского рубля в качестве единой денежной валюты

01 Сентября 2003, 16:10

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 сентября. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российская сторона должна обеспечить гарантии при введении российского рубля в качестве единой денежной валюты. Об этом Лукашенко заявил в понедельник, посещая Брестскую область Белоруссии.
"Пока эти гарантии Россия дает только на словах. На деле договор выполняется российской стороной наполовину", - утверждает глава Белоруссии. Изначально, как считает Лукашенко, необходимо обеспечить равные цены и свободные рынки на территории двух государств. "Мы договорились, а со стороны России делать не хотят. Я не могу "с бухты-барахты" принять решение, зная, чем это обернется для Белоруссии", - заявил белорусский лидер.
"Новое российское руководство не хочет идти путем, который мы выбрали восемь-девять лет назад. Они предлагают заменить эти договоренности введением единой российской валюты", - заявил Лукашенко. "Нам нужна единая валюта - пусть будет российский рубль. А потом посмотрим", - сказал Лукашенко. Это, по словам главы белорусского государства, только часть общей проблемы. "Если мы не решим экономические и финансовые вопросы и заключим договор о введении единой валюты, то Белоруссия может оказаться без денег, зарплаты, пенсий", - подчеркнул Лукашенко.
В понедельник вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что срок подписания соглашения о введении единой валюты России и Белоруссии зависит от белорусской стороны.
"Российская сторона к подписанию готова", - подчеркнул вице-премьер.
Он напомнил, что базовое соглашение о введении российского рубля в качестве единого платежного средства на территории России и Белоруссии уже парафировано министрами финансов и главами национальных банков двух стран.
Этот документ "направлен в правительства для подготовки установленной процедуры подписания", отметил Кудрин. По его словам, подписание соглашения "будет происходить вместе и одномоментно".
Напомним, 28 августа текущего года президент Владимир Путин направил президенту Белоруссии послание по вопросу формирования единого экономического пространства и углублению процесса интеграции России и Белоруссии.
Владимир Путин предложил Александру Лукашенко в ближайшее время подписать соглашение об использовании российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы