USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Объем перевозок нефти по железной дороге в Китай через пограничный переход Наушки в 2003 г. может возрасти до 3 млн тонн

26 Августа 2003, 10:13

26.08.2003 10:13. НиК. "Затраты на развитие существующих пограничных переходов с Китаем оцениваются в $641 млн ", - заявил 25 августа в Шанхае (КНР) первый заместитель министра путей сообщения РФ Хасян Зябиров, выступая на седьмом заседании подкомиссии по транспорту комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Как сообщили в центре по взаимодействию со СМИ МПС, в настоящее время перевозки с Китаем в прямом железнодорожном сообщении осуществляются через три пограничных перехода: Наушки - Сухэ-Батор, Забайкальск - Маньчжурия, Гродеково - Суйфынхэ. При этом особенно быстрыми темпами развиваются перевозки через станцию Наушки - более чем в два раза по сравнению с 2000 г.

В 2000 г. через станции Наушки и Забайкальск начались перевозки сырой нефти. В 2002 г. указанные перевозки составили 2 млн тонн. В 2003 г., по оценкам специалистов МПС России, объем перевозок сырой нефти может возрасти до 3 млн тонн.

Для обеспечения возрастающих объемов перевозок МПС России предпринимаются усилия по оптимизации организации движения. В частности, на станции Наушки для ускорения оборота цистерн при разработке графиков движения поездов предусмотрены мероприятия по сокращению времени на весь технологический процесс. Заинтересованными нефтяными компаниями закуплены домкраты и специализированные тележки для колеи 1435 мм в целях увеличения объемов сдачи нефти с перестановкой на станции Эрлянь. Предусматривается составление единой накладной для маршрутных отправок нефти.

Наибольшие объемы перевозок - 51% в 2002 г. - осуществляются через пограничный переход Забайкальск - Манчжурия. Только с 2000 г. перевозки через станцию Забайкальск увеличились на 60%.

"Для ускорения переработки поездов с экспортно-импортными грузами разработана программа развития пограничной станции Забайкальск на период 2002-2005 гг., реализация которой уже началась, - отметил Хасян Зябиров.- В целях развития информационного обмена произведено подключение локально-вычислительных сетей Забайкальской и Харбинской железных дорог к системе передачи данных по волоконно-оптическим линиям связи. До конца года планируется разработать и утвердить технологию информационного обмена между пограничными станциями Забайкальск и Маньчжурия, а также установить прямую связь и электронный обмен между управлениями Забайкальской и Харбинской железных дорог".

Активно развиваются в последнее время и перевозки через пограничный переход Гродеково - Суйфынхэ. Преобладающим грузом в перевозках здесь является деловая древесина, на долю которой приходится 80% от общего объема.

Для обеспечения перевозок с Китаем используется также направление, проходящее через станцию Дружба (примерно 3% от общего объема перевозок в сообщении Россия - Китай).

По словам Хасяна Зябирова, кроме указанных выше четырех направлений сухопутных перевозок грузов в сообщении с Китаем, с подписанием 4 января 2003 г. указания МПС России "Об организации перевозок грузов через пограничный переход Камышовая (Махалино) - Хуньчунь" перевозки с Китаем могут осуществляться уже через 5 пограничных переходов.

Станции Камышовая присвоен статус пограничной передаточной станции с назначением ей экспортного кода. После устранения отдельных сдерживающих факторов перевозок (несогласованности уровня тарифов, порядка проведения таможенных и пограничных процедур), по мнению Хасяна Зябирова, не должно быть никаких препятствий для осуществления перевозок через этот пограничный переход. В соответствии с пропускной способностью этот переход может переработать дополнительно 3 млн тлнн грузов российско-китайской торговли.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы