USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На консультациях в Пекине делегации России и Южной Кореи обсудили базовые принципы урегулирования ядерной проблемы КНДР

26 Августа 2003, 07:09

/ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация/ ПЕКИН, 26 августа. /Корр. РИА "Новости"/. В российском посольстве в Пекине состоялась встреча делегаций России и Южной Кореи в рамках подготовки к открывающимся в среду в китайской столице 6-сторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР.
Сразу после встречи глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков сообщил, что делегации обменялись мнениями по базовым принципам урегулирования северокорейской ядерной проблемы.
"С точки зрения общих принципов урегулирования у нас есть общее понимание с Южной Кореей", - сказал российский дипломат. В то же время, указал он, есть "очень много деталей, которые стороны понимают по-своему".
Поэтому, отметил Лосюков, в процессе переговоров и в зависимости от позиций других сторон придется согласовывать общие подходы.
Но в целом, подчеркнул он, на консультациях с южнокорейской делегацией наблюдалось "кооперабельная атмосфера". "Я думаю, существует возможность для дальнейших продуктивных контактов", - добавил дипломат.
По его мнению, южнокорейская делегация, так же как и российская, испытывает осторожный оптимизм по поводу начинающихся завтра шестисторонних переговоров. Но многое, как считает Лосюков, прояснится в ходе самих переговоров, так как на предварительных консультациях обсуждаются самые общие принципы, которые могут лечь в основу предстоящих переговоров.
Отвечая на вопрос, может ли на 6-сторонних переговорах возникнуть вопрос о замораживании ядерной программы КНДР, Александр Лосюков не исключил возможности, что эта тема может возникнуть на каком-то этапе переговоров, однако, по его мнению, главным является достижение договоренности по основным принципам, позволяющим продолжить переговорный процесс.
Во вторник российская делегация проведет консультации с делегациями США и Японии, и, возможно, с прибывшией сегодня утром в Пекин делегацией КНДР, сообщил заместитель министра.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы