USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 17:09 93.8349  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 17:09 99.9440  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Министр культуры РФ передаст петербургским музеям Георгиевское знамя лейб-гвардии Гренадерского полка Российской армии и портрет великой княгини Александры Павловны.

26 Августа 2003, 08:08

Министр культуры РФ передаст петербургским музеям Георгиевское знамя лейб-гвардии Гренадерского полка Российской армии и портрет великой княгини Александры Павловны. Церемония передачи трем петербургским музеям - Русскому музею, Эрмитажу и музею-заповеднику "Царское село" - историко-художественных ценностей, утраченных в годы гражданской и Великой отечественной войн и возвращенных в Россию в 2003 году, состоится сегодня в Эрмитажном театре. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Эрмитажа, куда будет передано Георгиевское знамя, оно было вывезено офицерами Гренадерского полка после поражения белой армии в Париж, а затем передано на хранение в Музей лейб-гвардейского полка Великобритании. На просьбу министерства культуры России вернуть знамя на родину был дан положительный ответ. По информации пресс-службы Русского музея, в собрании которого вернется хранившийся там до второй мировой войны портрет великой княгини Александры Павловны, в годы войны картина была эвакуирована в Крым вместе с другими экспонатами музея и считалась безвозвратно утраченной. В мае 2003 года портрет был обнаружен на аукционе "Сотбис". По просьбе Департамента по сохранению культурных ценностей картина была снята с торгов и при содействии лондонского мецената и финансиста лорда Джекоба Ротшильда, посетившего Россию во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, выкуплена у владельца за 24 тыс. евро.

Эхо Петербурга

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы