USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство РФ намерено наращивать объемы финансирования космических программ

20 Августа 2003, 14:34

МОСКВА, 20 августа. /Корр. РИА "Новости" Наталья Быркина/. Правительство РФ намерено наращивать объемы финансирования космических программ. Об этом заявил в среду журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в ходе посещения международного авиакосмического салона в Жуковском МАКС-2003.
"Темпы финансирования будут наращиваться по мере возможностей и с учетом более строгого планирования бюджетных средств", - сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что космические исследования должны финансироваться из федерального бюджета.
Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, в свою очередь, сообщил, что в бюджете 2004 года на космические программы запланировано 12,5-13 млрд рублей. По его словам, прирост с текущим годом составил 55 проц. Еще 2 млрд 340 млн рублей выделяется из федерального бюджета на целевую программу развития гражданской авиационной техники. Юрий Коптев сообщил также, что в соответствии с программой правительства в 2004-2005 годах Россия должна будет вывести на орбиту 6 новых спутников взамен устаревших, которые вращаются уже 9 лет вместо запланированных 3-4 лет.
Юрий Коптев сообщил также, что в первом полугодии текущего года из федерального бюджета на космические программы было дополнительно выделено 1 млрд 200 млн рублей. По его словам, эти средства позволили обеспечить жизнедеятельность МКС. Глава Росавиакосмоса подчеркнул, что "в рамках ответственности России находится обеспечение режима спасения экипажа". Поэтому нам необходимо отправлять на станцию как минимум два "Союза" в год с целью ротации экипажа и доставки топлива и других грузов. "Этот темп нужно сохранить, чтобы сохранить жизнедеятельность станции. Благодаря поддержке президента и правительства, мы можем выполнить наши международные обязательства", - отметил Коптев.
Алексей Кудрин осмотрел в среду павильоны отечественных производителей авиационной и космической техники, побеседовал с генеральными директорами конструкторских бюро "Сухой" и им.Микояна. Вице-премьер отметил, что российскому авиастроению "есть чем гордиться, и будет чем гордиться в будущем". По его мнению, отечественные образцы авиатехники конкурируют с западными образцами и превосходят по качеству мировые аналоги. "Сегодня на авиасалоне мы видим то, что обеспечит конкурентоспособность России в будущем", - сказал вице-премьер. Он также подчеркнул необходимость кооперации с ведущими мировыми производителями авиатехники.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы