USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Север России получит свой Транссиб

20 Августа 2003, 12:20

Спустя 50 лет возобновляется строительство железной дороги, которая соединит Красноярский край с Ямало-Ненецким автономным округом. Беспрецедентный проект обеспечит полуострову Ямал постоянное сообщение на всех основных направлениях.
Забить костыль всего лишь с трех ударов - для путейцев Ямала сегодня это норма. На железной дороге от Надыма до Коротчаево - время большой стройки. Сегодня рабочие закрепляют шпалы, выправляют накренившиеся столбы. Уже 15 сентября здесь должен пройти первый пассажирский поезд.
Спецсостав выходит на пути для финального контроля, высокоточная аппаратура фиксирует малейшее отклонение от нормы. Насыпь сделана 50 лет назад. Рядом с новыми путями - старые, которые укладывали заключенные.
Сейчас от 80-километрового участка 503-й стройки остались только несколько десятков метров железнодорожного полотна и паровозы. Сегодня они - памятники истории, а тогда, 50 лет назад, их завозили к месту строительства на специальных баржах.
"Это был достаточно смелый шаг - построить дорогу в этих широтах, фактически параллельно полярному кругу. Я думаю, это было нужно для того, чтобы обеспечить постоянное сообщение по этому пути, потому как Северный морской путь не справлялся за короткую навигацию с этой задачей", - считает главный инженер Сургутского отделения Свердловской железной дороги Сергей Чурушев.
21 апреля 2003 года в Новом Уренгое на выездной коллегии МПС России было подписано соглашение о начале работ на первом участке заброшенной железной дороги. Проект рассчитан до 2010 года. В результате полуостров Ямал должен получить полноценную железную дорогу на основных направлениях. А что возить, здесь говорят, всегда найдется. Нефти и газа в крае хватит еще не на один десяток поколений.

Вести.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы