USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из севшего на мель греческого танкера вытекло 7000 тонн сырой нефти

15 Августа 2003, 00:06

Греческий танкер Tasman Spirit, перевозивший 62000 тонн сырой нефти, и в среду севший на мель в 100 метрах от пакистанского порта Карачи, раскололся надвое после изменения направления течения, сообщает AFP. При этом из трюмов танкера в море вытекло 7000 тонн нефти.
Как сообщили пакистанские официальные лица, в настоящее время течь остановлена. В ходе спасательной операции из танкера было выкачано около 20000 тонн нефти. По оценкам властей, в танкере еще остается примерно 35000 тонн нефти.
По словам представителей порта Карачи, операция по откачке оставшейся в трюмах нефти займет 10-15 дней.
Основная часть вытекшей нефти достигла пляжа Клифтон (Clifton) одного из самых популярных в Пакистане. Официальные лица заявляют, что серьезных последствий для окружающей среды не будет, однако защитники окружающей среды уже предостерегают об опасности экологической катастрофы.
"Подвергшиеся заражению прибрежные воды - место обитания множества мелких рыб. Нефть может либо убить всю рыбу, либо вынудить ее мигрировать. И то, и другое нанесет непоправимый ущерб местной окружающей среде", - заявил журналистам Ахмед Саид, специалист международной природоохранной организации "Союз сохранения природы".
По словам очевидцев, количество нефти на побережье с момента аварии увеличилось примерно в три раза. Кроме того, специалисты опасаются, что под влиянием сильных ветров, нефть может достигнуть мест размножения некоторых видов редких черепах к западу от Карачи.
Руководство порта уже начало мероприятия по сбору нефти.
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.Ru (new)

Lenta.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы