USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"ЮКОС" возьмет кредит вместо выпуска еврооблигаций на $1 млрд

04 Августа 2003, 09:44

Инвесторы, больше месяца ожидающие миллиардный выпуск еврооблигаций "ЮКОСа", могут ехать отдыхать. Как стало известно "Ведомостям", компания отложила размещение бумаг и надеется занять деньги у синдиката западных банков.
Выпуск еврооблигаций на сумму от $1 млрд планировался в рамках подготовки "ЮКОСа" к слиянию с "Сибнефтью", которое должно завершиться до конца года. За 92% акций "Сибнефти" "ЮКОС" заплатит $3 млрд и до 26,01% собственных акций. Совокупный чистый долг "ЮкосСибнефти" не должен превышать $5 млрд, а до завершения сделки объемы чистого долга каждой из компаний должны быть пропорциональны их относительной стоимости. Пропорция составляет 1% к 0,361% , т. е. чистый долг "ЮКОСа" не должен превышать $3,67 млрд.
Информация о евробондах "ЮКОСа" появилась в июне, когда ситуация была благоприятной для дебютанта. После снижения ФРС США учетной ставки до минимального за последние 45 лет уровня стоимость заемных средств заметно упала. В конце июня доходность к погашению еврооблигаций "Россия-30" была ниже 7% годовых, "Газпром-13" - 7,9% , "Сибнефть-09" - 6,6%. Аналитики предсказывали бумагам "ЮКОСа", размещение которых планировалось в июле, шумный успех.
Однако 2 июля был арестован Платон Лебедев, гендиректор группы МЕНАТЕП, владеющей 60,5% акций "ЮКОСа". На этом Генпрокуратура не остановились: сейчас она расследует уже восемь уголовных дел, связанных с компанией или ее владельцами. Эта ситуация заставила иностранных инвесторов задуматься о политических рисках в России. А с учетом заметного падения котировок американских обязательств доходности российских еврооблигаций за месяц выросли на 1 - 1,5 процентного пункта. "Сейчас "ЮКОСу" не удастся собрать заявки даже на $1 млрд, хотя до ареста Лебедева спрос был значительно выше этой суммы", - говорит источник в банковских кругах, знакомый с ситуацией.
Видимо, в компании предпочли не рисковать. Как рассказал "Ведомостям" близкий к "ЮКОСу" источник, от выпуска евробондов решено временно отказаться. "Рынок не в лучшем состоянии, нет никакого смысла размещаться", - объяснил он, добавив, что компания ведет переговоры с группой западных банков о синдицированном кредите объемом не менее $1 млрд.
"После политического скандала и всеобщего падения [цен] "ЮКОСу" [за евробонды] пришлось бы заплатить очень большую премию", - соглашается начальник отдела анализа финансовых рынков банка "Зенит" Алексей Третьяков. По мнению экспертов, синдицированный кредит в такой ситуации гораздо лучше. "Ставки по кредитам привязываются к LIBOR, защищая кредиторов от процентных рисков", - говорит вице-президент "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Знакомый с ситуацией источник в банковских кругах считает оптимальным привлечение короткого кредита, ставка по которому, по его оценкам, не превысит LIBOR плюс 200 - 300 базисных пунктов. "Когда конъюнктура изменится, компания разместит еврооблигации и расплатится по кредиту", - полагает он. Третьяков считает, что "ЮКОС" может рассчитывать не меньше чем на LIBOR плюс 400 базисных пунктов. Потенциальные кредиторы, в числе которых близкие к "ЮКОСу" источники называют Citibank, ING Bank, Merrill Lynch, Morgan Stanley и Deutsche Bank, свое участие в сделке не комментируют. "Договор еще не подписан, и точного списка участников синдиката нет", - говорит топ-менеджер российской "дочки" западного банка.
Кроме того, вчера появилась и информация о возможной продаже акций "ЮКОСа". Агентства Reuters и Bloomberg процитировали статью из британской газеты Sunday Times, где говорится, что американская нефтяная компания ChevronTexaco начала переговоры с "ЮКОСом" о покупке примерно 25% акций компании за $6,4 млрд. Источник, близкий к Chevron, сообщил газете, что переговоры начались после появления сомнений в благополучном завершении слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти". Официальных комментариев ни газета, ни агентства не получили.
Источник в "ЮКОСе" отказался комментировать "Ведомостям" это сообщение, заявив лишь, что "любые подобные переговоры "ЮКОСа" или "Сибнефти" ведутся согласованно" и обсуждаться может только продажа акций объединенной компании. По информации "Ведомостей", интерес к ней проявляют Chevron, ExxonMobil, Shell и TotalFinaElf. Но топ-менеджер одной из инвестиционных компаний считает информацию Sunday Times сомнительной из-за слишком низкой оценки 25% акций "ЮКОСа". В пятницу капитализация "ЮКОСа" составила около $25 млрд, капитализация Chevron-Texaco - $75,9 млрд.

Ведомости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы