EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200

Зенит - Спартак-Алания 2:1

03 Августа 2003, 13:00

Есть матчи, о которых говорят "выигран на классе". Есть те, о которых говорят "отскочили". Есть и те, которые в Санкт-Петербурге с легкой руки Владислава Радимова характеризуют как "игрой меньше, тремя очками больше". К матчу "Зенит" . "Спартак-Алания", что состоялся 2 августа на "Петровском", как это не парадоксально звучит, вполне приемлемы все три характеристики.
Не стоит и упоминать, что команды решали разные задачи . хозяева продолжают "гонку за лидером", а гости цепляются за возможность остаться в Премьер-Лиге. Тем не менее, то, что в итоги победили хозяева, не стоит расценивать как безоговорочную победу лидера над аутсайдером . просто зенитовцам, в конечном итоге, повезло много больше.
Первый тайм получился нервным и веселым. Казалось, что команды соревновались, кто больше создаст голевых моментов. В этом преуспели гости, но счет отразил другой результат.
Сначала, как и полагается хозяевам, "Зенит" пошел на штурм ворот соперника, и уже на первой минуте коварный удар Денисова Близнюк перевел на угловой. Но уже через три минуты осетинские футболисты упустили реальнейший шанс: удар Боциева в створ ворот пришелся в игрока своей же команды . не вовремя подвернулся Бестаев.
А еще через три минуты счет был открыт. Радимов со штрафного примерно с 23 метров до ворот направил мяч в левый от Близнюка угол. "Зенит" наращивал давление, и на 12 минуте Кержаков прорвался в штрафную соперника, но удар пришелся мимо цели. Затем ему же не удался красивый удар в падении через себя. Но гости и не думали сдаваться. Быстро преодолевая середину поля, они, во многом за счет усилий Баранова, стали угрожать воротам "Зенита". На 28 минуте тот же Боциев прорвался к воротам соперника, но "Зенит" спас Малафеев, а Бестаев в добивании не преуспел. В ответной атаке Кержаков "пожадничал", сам ударив по воротам, хотя, Астафьев находился в куда более выгодной позиции. Тем не менее, по опасным моментам, счет был явно за "Аланией". Тот же Боциев на 34 минуте простил хозяев, ударив прямо в руки Малафееву. Затем уже Базаев коварно бил в ближний угол . и снова вратарь на месте. Некоторые из атак гостей не доходили до последнего удара, и, тем не менее, держали "Петровский" в напряжении. А взыскательная питерская публика, несмотря на преимущество их любимцев в счете, стала явно выражать неудовольствие. "Зенит" перевел игру к воротам гостей, и на 37 минуте Мареш мог отличиться после подачи углового, но удар пришелся в штангу.
Концовка тайма прошла во взаимных атаках, но результата они не принесли.
На второй тайм Петржела решил укрепить середину поля, выпустив Аршавина вместо Астафьева. Это принесло свои плоды . опасных атак гостей явно стало меньше. А через четыре минуты хозяева закрепили успех. Сначала Горак мог замкнуть подачу с фланга . угловой. И с подачи Спивака Радимов сделал дубль. 2:0 на 49 минуте В целом, второй тайм прошел гораздо менее интересно . команды, большей частью боролись в центре поля и на подходах к штрафной.
Тем не менее, гостям удалось размочить счет . уже на последней минуте Сикоев после навеса забил "гол престижа". Но на большее у "Спартака-Алании" не было ни сил, ни времени.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Б. Тедеев, "Спартак-Алания":
Для нас это игра неиспользованных моментов. Если не забиваем, мы никогда не выиграем. Ребята старались, но этого мало. В. Петржела, "Зенит":
Я думаю, что не надо говорить, что не было игры. Было много моментов у одной и у другой стороны. Сложная игра. Я не люблю такие игры, когда команда соперника должна была использовать последний шанс. Всегда тяжело играть в таких ситуациях. Зенит . Спартак-Алания 2:1 Голы: Радимов, 7, 49 - Сикоев, 90 Предупреждения: Радимов, 26, Кирице, 81, Денисов, 89 - Бараса, 32, Дроздов, 11, Саркисян, 6, Сикоев, 85 2 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский" Зенит: Малафеев, Радимов, Горак, Спивак, Мареш, Ширл (Власов, 64, Быстров, 89) , Кержаков, Вьештица, Кирице, Денисов, Астафьев (Аршавин, 46) Спартак-Алания: Близнюк, Шунейко, Агаев, Йевич, Бараса (Варзиев, 58), Дроздов, Базаев, Баранов, Саркисян (Вязьмикин, 50), Бестаев, Боциев (Сикоев, 76) Судья: Колобаев (Москва)