USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Цены на нефть вплотную подошли к 30-долларовой отметке

02 Августа 2003, 00:32

ЛОНДОН, 2 августа. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров/. Цены на нефть на Лондонской международной нефтяной бирже по итогам пятничных торгов вплотную подошли к 30-долларовой отметке.
При закрытии торгов в пятницу, которая произошла почти на час позже обычного, котировки сентябрьских фьючерсных контрактов были зафиксированы на уровне 29,99 доллара за баррель нефти марки "брент".
Утром первые контракты на бирже были заключены по цене в 28,40-28,45 доллара за баррель. В четверг торги закрылись при цене сентябрьских фьючерсов в 28,37 доллара за баррель нефти марки "брент".
Таким образом, за пятницу рост составил более полутора долларов за один день, и цены на нефть вплотную приблизились к показателям, зафиксированным перед войной в Ираке.
По оценкам британских нефтяных экспертов, подобный скачок вызван пожаром на нефтепроводе в Ираке близ города Тикрита на севере страны. По мнению американских оккупационных сил, не исключена версия саботажа.
Кроме того, в самих США, которые являются крупнейшим в мире импортером нефти, наблюдается сокращение запасов и рост цен на углеводородное сырье.
Между тем, на прошедшей накануне в Вене внеочередной 126-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов /ОПЕК/ в Вене принято решение оставить без изменений квоты на добычу и экспорт "черного золота" в размере 24,5 млн баррелей в день. В свою очередь, ОПЕК некоторое время назад разработала ценовой коридор наиболее приемлемой стоимости барреля нефти на нынешний период, ограниченный рамками цен между 22 и 28 долларами за баррель.

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы