USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Закрыть воздушное пространство для перелетов - отрубить нерв экономики"

В рамках "санкционной войны" европейские и российские политики планируют ограничить воздушное пространство для авиаперелетов. Окончательный вердикт может прозвучать сегодня.

Воздушное пространство между двумя полушариями земного шара рискует быть парализованным. Западные политики пригрозили России ограничением на авиаперелеты в случае продолжения военных действий на востоке Украины. Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь пообещал ввести асимметричные санкции. Об этом политик заявил в интервью газете "Ведомости".

"Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета, но если нас ограничивают, нам придется отвечать, - заявил Медведев. - Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания".


По мнению генерального директора одного из самых крупных и популярных в мире сервисов по бронированию авиабилетов Sindbad.ru Рашида Велемеева, такие обещания невыполнимы.

"Это невозможно. Представьте, что люди останутся без полетов на самолете. Авиаотрасль - нерв экономики страны, которая поддерживает коммуникации: перевозку грузов, людей и прочего. Не будет ее - экономическая ситуация станет катастрофической, - уверен бизнесмен. - Почему политики грозят такими мерами? Это политики, это их работа - пугать".


По словам эксперта, стоит ожидать банкротства небольших отечественных авиакомпаний. Это произойдет в случае падения спроса в этом секторе на 50%. Крупных перевозчиков будут спасать, печальная участь, скорее всего, постигнет региональные компании.

"Летать продолжат самолеты Аэрофлота, Сибири, Ютэйр, Трансаэро. Скорее всего, сократится количество бортов, например, там, где было 10, станет 7. Произойдут слияния. А победит тот, у кого есть "воздушная подушка" или поддержка государства", - резюмирует он.   

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы