USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самый быстрый Интернет у "Билайна", "Мегафон" последний из "большой тройки"

Проект 3GSpeed озвучил данные независимых исследований качества мобильного Интернета у операторов "большой тройки". И эти данные оказались довольно неожиданными.

Проект-стартап 3GSpeed опубликовал данные независимых измерений качества мобильного Интернета у операторов "большой тройки": "Мегафона", "Билайна" и "МТС". Лучшим оказался "Билайн", худшим - "Мегафон". При этом еще год назад последний оператор уверенно лидировал по всем скоростным показателям, замыкал тройку тогда "МТС". Да и на Олимпиаде в Сочи "Мегафон" давал скорость до 80 мб/сек. О тонкостях измерения мобильного Интернета, уловках операторов, резком падении качества "Мегафона" и отсутствии "Теле-2" в рейтинге, подробнее ниже.

Как измерялся Интернет

За последние полтора месяца энергичные авторы исследовательского проекта сделали 3 тыс. измерений по Санкт-Петербургу, и теперь они могут даже сказать, в каком районе города какой Интернет лучше, и более того дать расклад по вашей конкретной квартире. Осенью 3GSpeed обещает выпустить приложение, с помощью которого каждый пользователь сможет измерить скорость мобильного Интернета на своем смартфоне. Говорят, это будет бесплатно.

За полтора года 3GSpeed дважды проводил в Петербурге замеры скорости мобильного Интернета. Делалось это просто - в машине, которая ездила по городу, стояло три ноутбука с разными модемами. С оборудования, которым пользуется рядовой абонент, исследователи пытались посмотреть видео на "YouTube" и скачать информацию с самых популярных соцсетей: "Вконтакте" и "Facebook". Результаты соотносились с официальными данными операторов, которые, кстати, делают замеры вовсе не с той техники, которой пользуются обычные абоненты. Как показывают скорость мобильного Интернета, например, в салоне, где вы покупаете сим-карту? Заходят на ближайший к вам сервер, и скорость, естественно, хорошая. Но ведь вы в любом случае будете пользоваться не только им.

Когда будущее зависит не от тебя

Год назад "Мегафон" был лучшим, однако в последнее время компания делает акцент на продажах больше, чем на техническом совершенствовании.  У сети стало заметно больше абонентов - и мощность сети не успевает за активностью маркетологов оператора. "Tele2" исследователи пока не замеряли, так как мобильный Интернет у них появился недавно и сеть не загружена - их участие в рейтинге было бы несправедливым. К слову, у просевшего по показателям "Мегафона" мобильный Интернет появился первым.

Почему "Мегафон" стал аутсайдером

По заказу Смольного 3GSpeed измеряет скорость передачи сигнала с тревожной кнопки в школах и детсадах, также на заказ измеряется скорость Интернета у светофоров, которые работают через сим-карты. Таких в центре Петербурга, оказывается, около 300, и их исправность напрямую зависит от скорости мобильного Интернета. Финансируют проект пока его создатели и выручка от частных заказов. Как отмечают авторы, нужные ресурсы они могут предоставить и сами, а дальше, например, для развития в регионах, имеет смысл продать стартап. Кстати, идея проекта 3GSpeed принадлежит журналисту газеты "КоммерсантЪ" Борису Горлину. То есть, по сути, его проект - журналистское расследование.

По словам руководителей проекта, технология 4G пока не так распространена в Петербурге. В общей сложности мобильным Интернетом пользуются 40% жителей Северной столицы.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы