USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В этом году 27 мая, когда обычно празднуется День города, приходится на вторник, поэтому основные мероприятия пройдут с 23 по 25 мая.

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся с 23 по 25 мая. В программе: концерт сводного хора Северной столицы на Исаакиевской площади, масштабный хореографический праздник "Танцующий Невский" и гала-концерт звезд оперы на Дворцовой площади. 27 мая петербургские театры подготовят специальную акцию "Театр для всех", участники которой смогут посетить открытые репетиции, творческие встречи и другие мероприятия.

IX Санкт-Петербургский международный книжный салон

Время: с 23 по 26 мая в 10:00
Место: Михайловский манеж Манежная площадь, 2

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

Санкт-Петербургский международный книжный салон, крупнейшая на Северо-Западе книжная выставка, в 2014 году пройдет под девизом "Впервые!".
Книжный салон пройдет в историческом центре города — в Михайловском манеже с 23 по 26 мая, во время празднования Дня города, в сезон "Белых ночей".
Помимо традиционной выставки, будет включать в себя интерактивный книжный фестиваль "Петербург - открытая книга".
Мероприятия Книжного салона — всего более 200 — пройдут на Малой Садовой, Итальянской, Караванной, Кленовой улицах, Манежной площади.
Организаторы рассчитывают, что Книжный салон и проходящие в его рамках мероприятия посетят от 150 до 200 тысяч горожан и гостей города.
На Книжный салон приедет большое количество российских и зарубежных писателей — людей, которые через смыслы, идеи, образы, заложенные в произведения, меняют наш мир. Среди гостей выставки - Михаил Веллер, Александр и Николь Гратовски, Андрей Кивинов, Александра Маринина, Олег Рой, Андрей Максимов, Лев Лурье, Мария Семенова, Денис Драгунский и многие другие.
____________________________________________________________________________________

Фестиваль новой музыки "Remusik"

Время: с 21 по 25 мая

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

Фестиваль "Remusik" — это некая точка пересечения разных мировоззрений современных композиторов, "перекресток" музыкальных направлений, наметившихся за последнее десятилетие. Сочинения для фестиваля отбираются так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки, материал интересен и доступен для самой широкой публики.
Формат проведения предполагает не только концерты, но и мастер-классы, семинары, лекции, встречи с композиторами. В рамках фестиваля состоятся выступления известных европейских и российских ансамблей современной музыки, таких как: швейцарский ансамбль "NAMASCAE LEMANIC MODERN", ансамбль "МАНГАЛАМ" (Бельгия), "VORTEX" (Швейцария) и "Студия Новой музыки" (Москва).
Фестивальные концерты пройдут на таких площадках Петербурга, как Концертный зал Мариинского театра, Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургская Консерватория, Студия документальных фильмов,  Концертный зал "Яани Кирик" и Новая сцена Александринского театра.
В этом году программа будет представлена, в основном, швейцарской, бельгийской, французской и российской академической музыкой второй половины XX — XXI веков.

Программу фестиваля читайте ЗДЕСЬ.
____________________________________________________________________________________

Фестиваль "Легенды Норвежских Викингов"

Время: 23 мая с 17:00 до 21:00, 24 мая с 11:00 до 21:00, 25 мая с 11:00 до 16:30
Место: Петропавловска крепость, берег Кронверкского пролива

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

Пляж петропавловской крепости наполнится могучими викингами, пространство наполнят звуки жарких битв и старинной скандинавской музыки, а лавки купцов и ремесленников будут ломиться от всевозможных товаров.
Гости смогут помериться силами с самими викингами, обучиться владению мечем, попробовать себя в роли гончара или кузнеца, окунуться в атмосферу настоящего средневекового скандинавского поселения, познакомиться с бытом, культурой и традициями скандинавского народа.
Традиционно самым ожидаемым событием фестиваля станет большой вечерний концерт, турнир лучников и масштабное сражение, в котором схлестнется множество бравых воинов.
В мероприятии примут участие более сорока лучших военно-исторических клубов реконструкторов из Петербурга, Москвы и других городов России и ближнего зарубежья.
____________________________________________________________________________________

"Цветной Карнавал" в Упсала-парке

Время: 24 мая с 12:00 до 18:00
Место: Упсала-парк, Свердловская набережная, 44
Стоимость: от 200 до 300 руб.

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

Цветной карнавал это праздник для жителей Петербурга, различающих до 1000 оттенков серого.
Карнавал начнется с того, что вы вытягиваете билет одного из семи цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый или белый - и отправляетесь в приключение.
Конечно же, настоящий карнавал немыслим без костюмов.
Поэтому организаторы ждут гостей в одежде одного из названных цветов. Если не получится подобрать костюм самостоятельно, то на входе будет работать костюмерная под руководством Андрея Бартенева, художника и модельера, невообразимые костюмы которого узнаются сразу же по всему миру.
После мастер-классов начнется подготовка к карнавальному шествию. У каждого цвета будет свой художник - предводитель, под чьм руководством каждое цветное королевство создаст свой арт-объект, который возглавит колонну на главном цветном параде этого праздника.
По сигналу из разноцветных свистков все цвета выстраиваются в колонны и начинается главная часть карнавала — всеобщее цветное шествие.
____________________________________________________________________________________

Город творчества

Время: 24 мая с 12:00 до 19:00
Место: Соляной переулок
Стоимость: бесплатно

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В самом центре Санкт-Петербурга вблизи Летнего сада раскинется "Город творчества" - пространство с открытыми уличными мастерскими, выставкой-продажей интересных авторских вещей, уличными спектаклями и концертами чудесных музыкантов.
Программа:
12:00 - открытие "Ярмарки художников" с мастер-классами
13:00 - начало концертной программы
Украшением праздника станет ярмарка мастеров и художников Санкт-Петербурга.
____________________________________________________________________________________

Мотокарнавал в центре Петербурга

Время: 24 мая в 12:00
Место встречи: в районе площади Восстания на участке Лиговского проспекта от 2-ой Советской улицы

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В десятый раз в Петербурге пройдет веселый праздник, который устроят мотоциклисты и их друзья. В конце мая множество байкеров в оригинальных костюмах проедут по Невском проспекту.
Мотоциклисты - очень веселы народ, они обожают выдумывать оригинальные выступления, наряжаться и украшать своих железных коней, поэтому мероприятие обещает быть действительно зрелищным.
____________________________________________________________________________________

Социально-культурный фестиваль "Есть контакт!"

Время: 24 мая с 12:00 до 16:00
Место: Еланин остров

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В концертной программе фестиваля примут участие клубы танцев на колясках, театральные студии слабослышащих артистов, интеграционные театральные студии и музыкальные коллективы. Также участников и гостей фестивальной программы ждут многочисленные мастер-классы художников, фотографов, занятия разными видами декоративно-прикладного искусства, увлекательные настольные игры и множество других приятных сюрпризов.
Все желающие смогут принять участие в создании собственного карнавального образа, а затем пройти в шествии карнавальных конструкций вместе с музыкальным коллективом и приглашенными "звездами". Карнавальные конструкции для главных героев фестиваля (инвалидов - колясочников) разрабатывают ведущие творческие мастерские и театральные художники Санкт-Петербурга.
В этом году проект вышел на новый уровень, став международным. Впервые в Санкт-Петербурге состоится матч между Национальной командой Франции (национальный Союз Франции слепых и слабовидящих UNADEV (Бордо, Франция)) и Сборной командой Москвы (футбольный клуб "Москва") по футболу среди слепых и слабовидящих.
Пришедшие в этот день на фестиваль также смогут побывать на двух выставках: Mesqueunblog.kz (рисованные истории) и "На расстоянии вытянутой руки" (фотографии) и посетить открытые дебаты Французского института на тему: "Социальная интеграция людей с ограниченными возможностями: доступ к спортивной и творческой деятельности"".
Социально-культурный фестиваль "Есть контакт!" — урок толерантности и неравнодушного отношения друг к другу, главными героями которого являются талантливые петербуржцы из числа лиц с ограниченными возможностями.
____________________________________________________________________________________

II Российский фестиваль авторских наклеек

Время: 24 мая в 12:00
Место: ЦСИ им. Сергея Курехина, Средний проспект, 93, литера А

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

Творческое объединение "ФИМ" и центр Сергея Курехина приглашают на Второй российский фестиваль, посвященный такому направлению стрит-арта, как стикеры.
Экспозиция откроется 24 мая в ЦСИ им. Сергея Курехина. Организаторы проекта усердно потрудились и собрали наклейки от лучших художников, иллюстраторов и дизайнеров России. Также в этом году в фестиваль поддержали ведущие зарубежные стикер-артисты.
Главными задачами фестиваля являются: демонстрация российского и зарубежного стикер—арта, его развитие, повышение интереса к стрит-арту в целом и к представителям конкретно этого направления.
Статистика первого фестиваля, прошедшего в феврале прошлого года, показала, что стикер-арт активно развивается и вызывает интерес как у уже сложившихся художников, так и у подрастающего творческого поколения. Изобилие техник и тем будет интересно всем возрастным категориям.
В этом году посетителей ожидает насыщенная программа по стрит-арту: мастер-классы, творческие вечера и демонстрация эксклюзивной экспозиции.
____________________________________________________________________________________

HandMade фестиваль в Гостином Дворе

Время: 24 и 25 мая с 12:00 до 21:00
Место: Большой Гостиный Двор, Невский проспект, 35

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

Этим летом в самом центре Петербурга появится место, которое объединит всех любителей хендмейда. Место, где можно найти уникальные вещи, встретить единомышленников и просто хорошо и интересно провести время.
Дизайнерские аксессуары, небанальные украшения, приятные мелочи, стильные детали - десятки вариантов, сотни комбинаций, тысячи решений.
Фестиваль будет проходить все лето и порадует интересными знакомствами, оригинальными вещицами и творческим общением.
____________________________________________________________________________________

Фестиваль авторских вещей "ДеЛа'Рук"

Время: 24-25 мая и 31 мая-1 июня с 11:00 до 21:00
Место: Малая Конюшенная улица, (центральная часть от Невского проспекта до памятника Гоголю)

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В восьмой раз летняя еженедельная уличная выставка современного прикладного искусства и предметного дизайна пройдет в самом центре Петербурга, на Малой Конюшенной улице.
Здесь можно найти массу оригинальных предметов, украшений и сувениров ручной работы, пообщаться с их авторами, завести новые контакты в творческой среде и попробовать себя в хэнд-мэйде, поучаствовав в мастер-классах.
А еще гостей ждет удивительная атмосфера в самом центре северной столицы: интерактивы с артистами, ходулистами, жонглерами, выступления уличных музыкантов и множество позитивных, творческих и интересных людей.
____________________________________________________________________________________

Фестиваль мороженого

Время: 25 мая с 11:00 до 21:00
Место: площадь Островского

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В Петербурге пройдет традиционный фестиваль мороженого, где можно будет попробовать различные пломбиры, вафли, фруктовый лед и все, связанное с любимым детским лакомством - мороженым. Кроме того, гостей фестиваля ждут конкурсы, спортивные игры, развлекательная программа для детей и взрослых.
____________________________________________________________________________________

Карнавал литературных героев в Петербурге

Время: 25 мая c 11:30 до 14:30
Место: Манежная площадь

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В центре Петербурга пройдет интересное мероприятие на котором можно будет встретить Евгения Онегина, толпу хоббитов, Мастера и Маргариту, Остапа Бендера, Гарри Поттера, и многих других. В рамках карнавала пройдет конкурс на лучший костюм - победители получат ценные призы.
Программа:
11:00 - Сбор участников и зрителей на Манежной площади
11:30 - Начало конкурса костюмов. Просмотр костюмов на сцене
12:00 - шествие литературных персонажей по улицам города.
14:00 - награждение участников конкурса костюмов на сцене (Манежная площадь), вручение призов и приза зрительских симпатий
Призы: книги, электронные ридеры, планшет.
14:30 - финал карнавала литературных героев. Танцевальный флешмоб.
____________________________________________________________________________________

X Ежегодный петербургский праздник "День фехтовальщика"

Время: 25 мая с 12:00
Место: площадка за "Мюзик-холлом",  недалеко от входа в Зоопарк, Александровский парк, 1

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В программе праздника — демонстрация разных направлений фехтования: исторического, классического, сценического, артистического, показательные бои и костюмированные выступления, старинные танцы, театральные постановки, показ мод, музыка, а также  открытые уроки и мастер-классы для всех желающих.
В празднике принимают участие: Клуб европейского исторического фехтования "Парад-Рипост"; Студия европейского историко-сценического фехтования "Силуэт"; Оружейный бойцовский клуб; Клуб исторической реконструкции "Древняя Русь"; Гильдия вольных фехтовальщиков СПб; Творческая группа  "Скиурус"; Театр боевых искусств "Кагура май"; Ансамбль танцев эпохи барокко "Племянники Рамо"; Фолк-рок группа "Драконъ".
____________________________________________________________________________________

Городской проект "Танцующий Невский"

Время: 25 мая в 17:00

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)

В День города на Невском проспекте станцуют 4 тысячи человек. Петербуржцы и гости города станут свидетелями грандиозного проекта "Танцующий Невский". На участке длиной 860 метров, от Садовой улицы до набережной Фонтанки, 4 тысячи танцоров в возрасте до 35 лет выступят с танцевальной программой.
____________________________________________________________________________________

Гала-концерт звезд мировой оперы и джаза на Дворцовой

Время: 26 мая в 20:00
Место: Дворцовая площадь

 День города 2014 в Петербурге (ПРОГРАММА)
 
Зрителей ожидает масштабный open air: концерт лучших мировых оперных солистов и оркестра Филармонии в первом отделении и выступления джазового оркестра Игоря Бутмана и австралийской вокалистки Fantine — во втором.
На Дворцовой площади у Арки Главного Штаба строится специально оборудованная сцена с прозрачным перекрытием верха. Три видеоэкрана будут транслировать видео и звук, что позволит слышать концерт в любой точки площади. Участники оперного отделения — солисты мировых оперных сцен. Самые популярные произведения мировой оперной классики прозвучат в этот вечер. Сочетание арий Верди, сольных номеров из опер Бизе, Беллини и Пуччини. Выступление Адмиралтейского духового оркестра Ленинградской военно-морской базы под руководством Валентина Лященко, превратит площадь в импровизированную танцплощадку и любой зритель может быть приглашен на сцену — на тур вальса с профессиональным танцором. Украшением программы станут постановочные номера с участием артистов кордебалета, детского хора и хора Смольного собора. Особую ноту в концерт внесет элегантный танец спортсменов-колясочников, воспевая силу человеческого духа, отдавая дань восхищения их моральной силе и жизненной стойкости.
Во втором джазовом отделении выступит джазовая вокалистка Fantine совместно с Игорем Бутманом и его оркестром, а также чемпионы мира по латиноамериканским танцам Валерия Бушуева и Андрей Бущик.




Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы