USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты не хотят отправлять дошкольников к гинекологу

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой отменить обязательный осмотр детей гинекологами, урологами и психиатрами при поступлении в детский сад.

Петербургские депутаты обратились к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с предложением отменить обязательный осмотр детей, поступающих в школу или детский сад, гинекологами, урологами и психиатрами. И это при том, что формально в школу необязательно даже приносить медицинскую карту. С другой стороны, медучреждения уже столкнулись с тем, что на прием к специалистам, к которым раньше попадали только по записи и медицинским показаниям, выстраиваются очереди из маленьких детей.

Петербургские депутаты требуют отменить осмотры детей у психиатров и гинекологов

"Действительно ли дошкольникам и младшеклассникам нужно проходить обследование у детского психиатра, акушера-гинеколога, уролога-андролога? - задается вопросом председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. -  Многие родители просто отказываются от осмотра детей этими врачами. Кроме того, в перечень включены высокотехнологические медицинские исследования, которые можно выполнить далеко не везде. Эти положения приказа представляют собой яркий пример того, к чему могут привести непродуманные действия. Безусловно, авторы искренне заботились о здоровье детей, но не учли вопрос практической реализации предписанных мероприятий".

Если предложение петербуржцев примут, для поступления в школу достаточно будет справки от педиатра об общем состоянии ребенка. "Мы считаем, что совершенно необязательно проходить осмотр у этой специфической группы врачей, - сказал Виталий Милонов. - Мы хотим скорректировать этот и без того не особо шикарный закон. Безусловно, врачи должны быть. Но отправлять к ним на осмотр ребенка нужно только в случае, если терапевт диагностирует нарушения. А по большей части эти осмотры бесполезны и ничего не выявляют. Этого требовал ряд европейских структур, где идет политика раннего сексуального воспитания, так как многие наши специалисты получали образование в рамках международных программ. Эту заразу нужно пресечь на корню, это аморальное разложение детей. Как правильно сказал Сергей Анденко, хотеть видеть ребенка до 6 лет в кресле гинеколога может только педофил".

Особенно негодуют депутаты по поводу освидетельствования психиатром: ведь до 5 лет не проводится психиатрической диагностики. Между тем петербургские родители зачастую настойчиво не хотят предоставлять в школу медицинские карты (по закону это необязательно, но многие школы настаивают). Порой из-за этого в школе не знают об опасных заболеваниях учеников: "По мне, когда не приносят карту - значит есть, что скрывать, - пишет одна из посетительниц форума петербургских родителей. - У меня в классе была девочка с диабетом. Родители все скрывали, причем она любила периодически наесться шоколада или забыть инсулин. Узнали от другой одноклассницы с диабетом". Также одна из родительниц отметила, что многие гимназии принимали детей по отметкам в медкарте - из-за чего, по ее мнению, и приняли поправку о необязательном предоставлении карты в школу.

Петербургские депутаты надеются, что их обращение рассмотрят как можно скорее, так как скоро начнется подготовка к новому учебному году.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы