USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Группа "Океан Ельзи" отхлынула из Петербурга на батьківщину

"Океан Ельзи", в чьем репертуаре почти 99% песен на украинском языке, не приедет в Петербург 31 марта. Концертные площадки не желают иметь ничего общего с музыкантами, мотивируя свой отказ "финансовыми вопросами". Организатор тура - компания Euroshow - планирует обратиться в суд. Цена сорванного концерта, по мнению специалистов, может составлять 3 млн руб. Другим же украинским группам, желающим выступить в России, ставят главное условие: исполнять песни только на русском.

Выступление украинского коллектива "Океан Ельзи" в Петербурге 31 марта не состоится. Об этом сообщили музыканты и компания-организатор концерта Euroshow в совместном письме, которое распространили сегодня вечером.

"До самого последнего момента мы искали возможности для того, чтобы группа смогла выйти на сцену к своим поклонникам. Но на этот раз что-то в привычной череде дел не сложилось в ожидаемый всеми результат. Можно долго и тщетно искать правых и виноватых, что-то выдумывать, изобретать и анализировать. Оставим это другим и не будем отчаиваться", - отметили продюсеры. Музыканты, в свою очередь, поблагодарили поклонников за поддержку и пообещали вернуть деньги за билеты, либо подарить проходку на свой концерт в любой другой стране мира.

Напомним, концерт изначально планировали провести 31 марта в Ледовом дворце. Здесь "Океан Ельзи" должен был представить новый альбом "Земля", с которым к этому моменту уже объедет полмира - Лондон, Берлин, Гамбург, Прагу, Варшаву, Ригу. Однако 27 февраля группа объявила, что выступление под вопросом - сорвались договоренности с Ледовым. В тот же день компания-организатор концерта Euroshow чудом подыскала альтернативное место. Планировалось, что поклонники услышат любимые песни на "Сибур Арене". В этом спортивном комплексе на 7 тыс. мест обычно проводит матчи баскетбольный клуб "Спартак".

За несколько дней до этого против "Океана Ельзи" выступил депутат Виталий Милонов. Он припомнил участие рокеров в концерте в поддержку "Евромайдана" 14 декабря, который собрал около 200 тыс. зрителей. Депутат ЗакСа направил открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить украинской группе въезд на территорию России. По мнению парламентария, лидер музыкального коллектива Святослав Вакарчук "активный и непримиримый противник российского государства", симпатизирующий украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны и выступающий против введения в стране русского языка как второго государственного.  

Уже и без того подогретую обстановку еще больше накалил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Я думаю, что надо не разрешать гастроли каких-либо коллективов с Украины - музыкальные и иные, театральные, если в их составе есть лица, которые напрямую заняли антироссийскую позицию, - сказал депутат Госдумы. - Это недопустимо. Там, на Майдане, орут, что мы самые плохие, а деньги едут зарабатывать к нам. Это просто неприлично".

Группа "Океан Ельзи" назвала обвинения "бредом чистой воды". "Никогда мы не выступали ни словом против России. Наоборот, Святослав всегда подчеркивал, что он очень любит Россию, любит русскую литературу, музыку. И больше всего концертов "Океан Ельзи" именно в России", - отметили представители музыкального коллектива на официальной страничке в соцсети.  

Казалось, что вопрос с переносом концерта на "Сибур Арену" решен, а билеты необходимо лишь поменять на новые. Однако через некоторое время оказалось, что и там вход для украинской группы закрыт. Официальная причина - "невозможность подготовить площадку к концерту". Хотя еще за пару часов до отказа в ответ на вопрос корреспондента "Санкт-Петербург.ру" в "Сибур Арене" уверяли, что никаких трудностей не испытывают и справятся с организацией концерта.

Теперь поклонникам творчества Святослава Вакарчука предлагают сдать билеты в срок с 31 марта по 10 апреля. Стоит отметить, что на концерт в Ледовый дворец вместимостью 12, 3 тыс. зрителей было продано около 5 тыс. проходок. При этом лишь единицы покупателей обратились за возвратом денег.

В Ледовом дворце "Санкт-Петербург.ру" объяснили причину своего отказа финансовыми разногласиями сторон. "Не надо делать из всего политику, - говорит начальник отдела маркетинга Ледового дворца Иван Шурыгин. - Мы как площадка и промоутерская организация не смогли урегулировать вопросы, которые возникли в процессе. И нам пришлось расторгнуть договор. Ни о каких неустойках здесь речи идти не может — никто никого не обманывал". Любопытно, что после того, как стало известно о решении компании Euroshow подать в суд на Ледовый дворец, Иван Шурыгин на телефонные звонки отвечать перестал.

По мнению одного из соучредителей фестиваля "Окна открой" Олега Грабко, из-за сорванного концерта "Океана Ельзи"  Ледовый дворец может заплатить крупную неустойку. "Я не знаю, какие санкции предусмотрены в их договоре. Обычно в такой ситуации виноватая сторона платит за разрыв соглашения. Группа уровня "Океана Ельзи" имеет запланированный букинг, у них все гастрольные даты забиты. Получается, что у них график выступлений меняется. Я бы на месте промоутера выставил счет как минимум в 50%. В России нет никаких форс-мажорных ситуаций: землетрясения или переворота, поэтому организаторы должны выполнить все свои обязательства. Например, у Шевчука отменили концерт в Брянске, потому что градоначальнику не нравились песни Юрия. Организаторы тогда потерпели фиаско, и, по-моему, даже покинули рынок. То же самое может произойти и с устроителями концерта "Океана Ельзи". Придется возвращать билеты, смиряться с потерей денег, потраченных на рекламу и услуги билетных операторов. В сумме это может составить около 3 млн руб.", - отметил Олег Грабко.

Между тем, политические волнения у соседа могут поставить крест на выступлениях и других украинских коллективов. К примеру, львиный заработок небольших групп из Украины складывается именно благодаря выступлениям в российских пабах и ресторанах. В настоящее время концерты, говорят организаторы, находятся под вопросом. Главное условие: петь можно на любом другом языке, кроме украинского.

"Последние два года мы и так практически исключительно в России и работаем - на Украине стараются не тратить деньги на развлечения. Но сейчас нам говорят, как это по-русски? Угодження... Что мы можем выступать только с русскими песнями. Это обговаривается с руководством пабов. Раньше, наоборот, приветствовалось больше песен на украинском языке, - говорит руководительница украинской группы, попросившая не указывать ее имя. - Я могу говорить с вами лишь неофициально. На днях одни из потенциальных партнеров нам даже так ответили: "Да, мы рассмотрим вашу заявку. Только не пойдут ли наши деньги на спонсирование революции?". Оттуда, где мы постоянно выступали, идут отказы. Конкретные причины не называют. Хотя встречали нас до недавнего времени на ура: посетители подпевали, танцевали на столах. Но на весну нас не берут. Центральная Россия, Краснодарский край, Самара предлагают перенести выступления на осень. Еще есть надежда на Урал и северную часть России — там пока ведут переговоры с украинскими музыкантами. У "Океан Ельзи" есть финансовый запас и они могут отложить свой приезд. Мы же сами себе зарабатываем на хлеб без спонсоров - украинских, а тем более российских".

В разговоре с руководителями петербургских клубов "Санкт-Петербург.ру", впрочем, получил заверения, что никаких языковых ограничений в их заведениях нет.

"Каждый поет на том языке, на каком хочет: на русском, на английском или другом. Сейчас в программе нет украинских групп, но если у них лирика вся на их родном языке, то перевод будет, мягко говоря, трудноваримым бредом, - говорит Наталья Леушина, учредитель клубов "А2" и "Космонавт". - А концерт "Океана Ельзи" не отменили. Просто руководство Ледового дворца решило, видимо, не вызывать на себя огонь. Многие ли согласятся принять их у себя? Это цепная реакция, страх. Потому что у нас, видимо, боятся чиновников. Насчет того, будем ли мы принимать у себя украинские группы — посмотрим, как будут развиваться события. Может завтра все концерты и клубы запретят".

"Мы будем оставаться вне политики. Для нас главное, чтоб играли хорошо, - говорит пресс-секретарь клуба "Грибоедов" Кристина Гайдук. - К примеру, неделю назад к нам приезжали ребята из Харькова - Wise Guyz. Так получилось, что переворот на Украине совпал с их выступлением, они очень переживали — после концертов сразу следили за новостями. И нет, никаких антиукраинских настроений у нас не было и не будет".

"Давайте Led Zeppelin или Deep Purple заставим петь на русском, - удивляется Олег Грабко. - По-моему, это бред. Мой знакомый Сергей Шнуров встречался с подобными ограничениями. По указу мэра ему запретили петь в Крылатском с использованием ненормативной лексики. Сережа сказал "Ок". Публика, которая знает наизусть его песни, хором пела эти запрещенные Лужковым слова".    

Российский музыкальный журналист и продюсер, основатель Петербургского рок-клуба Андрей Бурлака выразил готовность встретиться с Милоновым и лично обсудить инициативы законотворца. "Если Милонов будет дальше засорять музыкальный эфир своими предложениями, то я лично приду в Мариинский дворец и заткну ему глотку. Для меня "Океан Ельзи" — художественный феномен со своим уникальным украинским колоритом. Художник должен заниматься творчеством, и неприятно, когда в эти вопросы подмешивается мелкое, грязное политическое спекулянство, - не скрывает эмоций музыкальный критик. - Пока политики нас разъединяют, культура объединяет. Помните, во время конфликта с Грузией Юрий Шевчук сделал концерт "Не стреляй" и пригласил на него грузинских музыкантов, в том числе Нино Катамадзе? Когда в государстве дела плохи, то легче всего начать ловить ведьм. Между прочим, сегодня было заявлено выступление Дениса Майданова. Давайте отменим и его выступление, потому что больно его фамилия напоминает об украинских событиях".

Сам же солист "Океана Ельзи" так отреагировал на все происходящее: "По поводу украинского национализма: Кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов, то я националист... Если того, кто любит Санкт-Петербург как свой родной город, то я опять же националист".

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы