USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Красном селе воры заходят в квартиры, как к себе домой

В новом микрорайоне Красного Села уже полгода регулярно воруют. В доме на улице Освобождения, где живет начальник местного отделения полиции, обокрали 8 квартир, однако, как говорит местным жителям полиция, подозреваемых в деле до сих пор нет.

В новом квартале Красного Села, ограниченном улицами Освобождения, Геологической и Спирина, уже полгода происходят ограбления квартир. Во второй парадной дома №29 по улице Освобождения летом обокрали 8 квартир. А совсем недавно, в ночь с 25 на 26 ноября, воры побывали в доме №46, корп. 2 по Геологической улице. Приметы ограблений каждый раз одни и те же: дверь открывают "родным" ключом, затем закрывают, уносят в основном электронику и цифровую технику, а так же то, что лежит на виду. Пострадавшие сообщают, что уже после воровства замечали на своих дверях метки белой краской. Воры заходят в квартиры, где не поменяли двери: в домах стоят типовые одинаковые замки. К слову, именно во 2-ой парадной 29-ого дома живет начальник местного отделения полиции Роман Тужилов: соседей у него обокрали, а сам он поставил дополнительную железную дверь.

В 9 отделении полиции "Санкт-Петербург.ру" сообщили, что по делу проведена только первичная проверка, и что материалы переданы в следственное управление. Пострадавшим полиция говорит, что подозреваемых до сих пор нет. Между тем местные жители и сами замечают "подозрительных" около парадных.

"Перед последней кражей (с 25 на 26 ноября - прим. ред.), - говорит пострадавшая Эльвира Ячменькова. - Я видела на 6-ом этаже троих подозрительных молодых людей. Это было рано утром в субботу, и они были точно не из нашего подъезда. На вопрос, что они здесь делают, сказали: "Это свет" и все. Нас ограбили как раз в выходной, в июле. Мы не собирались никуда уходить, спонтанно собрались и уехали в гости на несколько часов. За это время в квартиру вошли, унесли цифровую технику, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты, камеры - все, что было на виду. Дверь открывали родным ключом, поэтому сначала я ничего не заметила. У нас украли еще видеорегистратор, часы наручные и почему-то тапочки. А так, если шуба "плохо висит", то и шубу заберут. У нас типовые двери, у всех одинаковые замки. После краж приходил участковый и сам показывал, как одним ключом можно открыть все квартиры, где не поменяли двери. Мы не меняли, заехали в январе, а летом начались все эти кражи. Говорят, раньше ничего такого не было, и сейчас люди продолжают заселяться в дом! После этого случая мы общались с соседом, которого тоже обокрали. Он сказал, что ему на руки выдали всего один комплект ключей, и не застройщик или управляющая компания, а сантехник! И он тоже заметил царапину и белую метку замазкой на двери после кражи. Только в нашем подъезде обокрали восемь квартир, и это при том, что на нашей же площадке живет начальник местного отделения полиции. Мы думали, для него будет делом чести найти воров. Но до сих пор никаких подвижек в деле нет, а полицейский поставил вторую железную дверь. Нам же говорят, дело приостановлено из-за отсутствия подозреваемых".

Как сообщают жители злополучного квартала, полиция рекомендует всем просто сменить двери. Но, например, одну китайскую дверь воры просто отогнули, чтобы войти в квартиру. В управляющей компании "Уютный дом" корреспонденту сообщили, что компания-застройщик, как правило, всегда сдает дома с типовыми дверями и самыми дешевыми личинками. "Необязательно менять всю дверь, - сказал главный инженер компании. - Достаточно купить в магазине личинку, это порядка 50-70 рублей, и элементарно отверткой поменять замок. В доме №46 по Геологической есть наши сотрудники, электрик и сантехник, они сделают это за 5 минут. Хорошая личинка будет стоить порядка 200-240 рублей. Вы даже можете вывинтить свою личинку, отдать ее технику, он сам сходит в магазин и принесет другую - с чеком, естественно, и закрепит ее".

Учитывая, что жильцы получали ключи кто в УК, кто в Горжилобмене, кто у застройщика, и зачастую им выдавали неполный комплект ключей, отследить, на каком этапе и кто сделал копии, сложно. Важно то, что один ключ по факту подходит ко многим дверям в микрорайоне - а это 15-20 домов. Строительная компания "Монолит-строй", являющаяся застройщиком участка, отказалась отвечать на любые вопросы. Там сообщили, что они выполнили свою работу - построили, а со всем остальным нужно обращаться в УК.

Пока следствие не определилось с подозреваемыми, местные жители стали с подозрением относиться к "неместным" и внимательнее смотреть, кто ходит у них во дворах. "Как раз перед очередной кражей я видел у дома №33, корпус 1 по улице Освобождения очень странную картину, - говорит местный житель Василий. - В 6 утра в субботу приехала машина, 99-ая серебристая, номер я, к сожалению, не успел разглядеть, хотя и вышел на улицу. Высадили такого типа лысого, с выстриженной бородкой, косит под бомжа, но на вид ухоженнее. Стоял у подъезда №3, потом, как только кто-то вышел, сам туда зашел. Его не один я замечаю, он ходит по подъездам, что-то высматривает, и он точно не местный. Люди здесь живут работающие, многие получили жилье по госпрограммам: это врачи, медики. Особенно времени сидеть и смотреть нет, но этот "бомж", определенно, подозрительный. Он еще около машин во дворе терся - к каждой подходил, как к своей, что-то смотрел. После ограбления я его больше не видел".

Между тем, пока следствие не может найти воров. А на Геологической улице планируется новая застройка, и в новый микрорайон продолжают заселять людей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы