USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стройка на набережной Лейтенанта Шмидта: кто прав, кто виноват

На набережной лейтенанта Шмидта на Васильевском острове идет строительство элитного жилого комплекса. Стройка нарушает покой обитателей соседнего дома и даже целостность их квартир, однако действия застройщика полностью согласованы с КГИОП.

Одна из двух комнат Натальи Хисамутдиновой в коммунальной квартире №43 дома №19 по набережной Лейтенанта Шмидта стала практически необитаемой из-за строительства на соседнем участке №21-23. С момента начала работ по закладке нового элитного жилого комплекса от дома №19 начал "отламываться" один из флигелей из-за проседания фундамента.А по стене, выходящей во двор дома, разрослась сквозная трещина, а также появились более мелкие и "волосяные" трещины и стала обваливаться штукатурка.

Дом М.Х. Усовой на набережной Лейтенанта Шмидта, 19 построен во 2-й половине 18 века. В 2001 году здание внесено в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Последний раз дом реконструировался в 1945 году.


Затрещина на застройке

Повреждения Наталья заметила 18 августа. "Шла очень долгая переписка с разными структурами, - рассказывает обитательница злополучной квартиры. -  Застройщик З0 августа поставил на трещину гипсовый маяк, который 6 сентября лопнул. Новый установил Жилкомсервис только 21 октября, и 12 ноября этот маяк тоже раскололся. Я подала на застройщика в суд, так как в независимых экспертизах указана именно вина застройщика в появлении трещин. 9 декабря в Василеостровском районном суде у нас будет первое слушание. Сейчас регулярно происходят обвалы штукатурки, эксперты признали аварийным весь дом. Это из-за того, что нам снесли опорную стену. Исполнительный директор застройщика Сергей Мазур предложил мне на год съехать в двухкомнатную квартиру, аренду которой оплатит их компания. Меня смущает этот срок: я согласна съехать с комнат, но на отдельную квартиру не претендую. Дочка с двумя маленькими внуками снимает жилье. Мы стоим в очереди и получим квартиру в свое время, от него я такого не хочу. Я согласна съехать на время ремонта, но ремонт - это же максимум месяц. Более того, в КГИОП дают неверные данные о том, что трещины не расходятся, а независимые эксперты говорят, что в комнате вообще опасно находиться. То, что они не могут заделать трещины сейчас, потому что холода, - это отговорки. Как и то, что трещины появились из-за возраста здания. Наш дом стоит на дубовых сваях, про которые любой застройщик скажет, что они крепче камня, пока находятся в воде. А они откачали оттуда воду и, естественно, дуб начал гнить".

 Стройка на набережной Лейтенанта Шмидта: кто прав, кто виноват
 Стройка на набережной Лейтенанта Шмидта: кто прав, кто виноват

Технический вопрос

Как оказалось, у генерального директора компании-застройщика ООО "Соло" есть конкретные ответы на претензии Натальи Хисамутдиновой. "Трещины на здании №19 были и раньше, но в меньшем количестве и объеме, но раскрылись они в ходе строительных работ, - говорит Олег Сумбаев, генеральный директор ООО "Соло". - Здание стоит на торфе: на набережной очень плохие грунты. Когда мы строили фундамент, мы использовали самую щадящую из всех технологий. В земле была своеобразная "стена", уходящая в глубину на 20 м, которая не позволяет почве двигаться между нашим участком и соседним. Из-за возраста постройки и из-за того, что все квартиры имеют несогласованные перепланировки, — возможно, где-то снесли одну из несущих стен. Плановая осадка зданий с деревянным фундаментом, как у дома №19, составляет 20 мм. Этот дом просел на 14. На фасаде сверху, в районе оконного проема, появилась сквозная трещина и более мелкие, около 2-х мм, а также "волосяные" трещинки на потолке. Жительницу пострадавшей квартиры мы известили, что трещины ликвидируем и произведем ремонт за наш счет. По этому поводу есть бумага, где стоит ее подпись: она ознакомлена и согласна. Так как здание является памятником, мы произвели согласованное с КГИОП обследование трещин. В комитете предложили разработать проект ликвидации повреждений. При этом до начала ликвидации на расстоянии 12 м от объекта не должно было вестись никаких работ. Мы оградили эту часть фасада на 12 м, и не работали в этой зоне. Проект согласовали буквально вчера. Думаю, разрешение на работу КГИОП даст за 2-3 дня. Трещины нужно закрепить, так как штукатурка будет сыпаться, а сейчас к тому же холодно, так что можно сделать только подготовительные работы: чтобы в квартире было тепло и безопасно. Окончательную отделку мы произведем в теплый период, и также за наш счет. Администрация и все надзорные органы об этом уведомлены. На мой взгляд, позиция застройщика, который дает гарантии, просто неинтересна публике. Поэтому в прессе ситуация демонизируется и все выглядит так, как будто мы хотим лишить эту гражданку места жительства и доводим дом до аварийного состояния. В действительности, если я начну несогласованный ремонт памятника, то тогда-то ко мне и придут все проверяющие инстанции и спросят, на каком основании я расковырял памятник, не имея на то разрешения".

Построить новое здание в центре Санкт-Петербурга очень сложно. В кварталах со сформировавшейся исторической средой возможно только воссоздание утраченных зданий, да и в остальных случаях стройка часто граничит с памятниками, и все действия застройщик должен согласовывать с КГИОП. Многие застройщики предпочитают либо строить здания с "восстановлением фасада", либо попадают в черный список Госстройнадзора. Между тем, согласно информации портала недвижимости Restate.ru, "Соло" уже успешно построило элитный жилой комплекс на Васильевском.  Речь идет о недавно сданном "Доме на линии". Это здание на 11-й линии имеет нестандартную планировку, флигели расположены в шахматном порядке, что позволяет оптимально осветить даже квартиры, выходящие во дворы.

Вопрос эстетический

Строительство в сердце города беспокоит и градозащитников. "Проектом предусмотрено строительство новых зданий, а не восстановление существовавшего здесь дома № 21 - особняка А.К. Штубендорф, - комментирует новую застройку член президиума Санкт-петербургского отделения ВООПиК Павел Никонов. - На красной линии по набережной Лейтенанта Шмидта ставится здание, которое своей архитектурой даже не напоминает утраченное историческое строение. Кроме этого, оно в 2 раза его шире, и своей левой половиной фактически представляет собой объект нового строительства, прямо запрещенного в охранной зоне. (ОЗ) То же следует сказать о дворовой застройке и застройке по Иностранному переулку — это объекты нового строительства, прямо запрещенные в ОЗ".

"Основная масса публикаций в прессе демонстрируют старый проект 2003 года, который никакого отношения не имеет к нынешней застройке, - говорит Олег Сумбаев. - Мы сделали новый проект с нуля. Во всех госорганах на согласование представлена актуальная проектная документация. Все три положенных согласования от КГИОП мы получили: предварительное, на стадии проекта и разрешение на строительство. Год мы занимаемся строительством в очень щадящем режиме, а именно строим стену в грунте".

 Стройка на набережной Лейтенанта Шмидта: кто прав, кто виноват
так будет выглядеть фасад строящегося здания со стороны набережной

"Строить здание на 11-й линии было, откровенно говоря, проще, - признался нам застройщик. - Там подобрано грамотное фасадное решение и конфигурация: мы строили на месте бывшей котельной - совершенно уродливого здания. Нужно было расположить новую постройку так, чтобы никому не затеняло окна. На набережной же ситуация куда более сложная, здесь производится регенерация среды. На момент начала стройки на лицевом фасаде набережной стоял завод, который уже ничего не производил, а на его территории были шиномонтажные мастерские. То есть конфигурация набережной оказалась уже полностью утраченной. Завод был построен  в 60-е годы, он соединил диагональной линией два дома, нарушив так называемый "трезубец Трезини". Есть заключение КГИОП, согласно которому завод был диссонирующим объектом. Наша задача была вновь сформировать "ступенчатость" застройки набережной (когда идущему по набережной всегда видны три угла зданий), но при этом и не загородить жильцам нашего и соседнего домов доступ во двор. На этот счет было найдено сложное техническое решение: в здании будет арка. Над проектом работал архитектор Завизон, в качестве консультантов участвовали итальянские и британские коллеги. Проект мы пересматривали почти три года. Все, что сейчас согласовано, сделано не с первой попытки. Определенную проблему представляет тот факт, что с другой стороны, с Иностранного переулка, располагается восьмиэтажное здание бизнес-центра "Голицын", которое было построено в 2003 году с огромной алюминиевой крышей. Мы не можем сровнять нашу постройку с ним по высоте по закону. Но если мы строим ниже, то с набережной будет видна крыша комплекса, и тогда стилистически мы должны привязывать наш фасад к зданию, находящемуся сзади. Определенное решение мы нашли. По высотности на этом участке есть преобладающие и максимальные высоты, которых мы должны придерживаться при проектировании. Это соответственно 18 и 23 м. Высота фасада по набережной составляет 11 м (не выше, чем соседнее здание), большая часть здания — высотой 15,5 м и один сегмент здания 22 м — потому что мы не хотели привязывать свои фасады к БЦ "Голицын". За нами находится огромная алюминиевая мансарда, и наш проект рассчитан на то, что с Английской набережной разница будет скрадываться и фасады более-менее представлять единый фон".
 
А судьи кто

Как выяснилось, КГИОП отслеживает застройку на Лейтенанта Шмидта, 21-23 с самого начала. В комитете "Санкт-Петербург.ру" сообщили, что, когда появились трещины, именно КГИОП инициировал совещание в службе государственного архитектурно-строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (СГСНЭ), в ходе которого было принято решение о выполнении ООО "СОЛО" дополнительного обследования объекта культурного обследования. СГСНЭ выдала предписание о приостановке строительных работ на участке, непосредственно примыкающем к объекту.

На сегодняшний день дополнительное обследование "Дома М.Х.Усовой" застройщиком выполнено и согласовано КГИОП в установленном порядке. Представленная ООО "СОЛО" проектная документация на выполнение дополнительных противоаварийных мероприятий (требуется дополнительное усиление фундамента) согласована после устранения замечаний. В соответствии с требованиями жилищного законодательства, для проведения данных противоаварийных мероприятий требуется согласие жильцов.

Также, по настоянию КГИОП, застройщик дважды провел спасательные археологические работы. "Так как на большей территории участка культурный слой был выкопан еще при прокладке коммуникаций завода, то раскопки были на 2-х участках: один площадью 10х10 м, другой - 8х5. Там были раскопы на глубину более 3-х м, но ничего необычного мы не нашли: это монеты, своеобразные "одноразовые" трубки голландцев, которые находят по всему городу,  сломанные черепки", - поясняет застройщик.

На мой взгляд, самое большое недовольство у тех, кто живет на 3-4 этажах, вызывает тот факт, что их окна перестанут быть видовыми. Но у меня нет обязанности при строительстве гарантировать им переселение или компенсацию видовых характеристик их квартир. По мнению этих граждан, конечно, лучше бы там ничего не строилось, а оставалось бельмо в застройке в самом центре. Мы владеем этим участком по всем действующим законам, все процедуры согласованы. Мы строим дом, продаем квартиры. Почему нет?"

Жильцы дома №19 рассказывают, что дом "трясло все лето" и считают, что самый активный и страшный для их дома период строительства еще впереди: это испытание фундамента и прокладка цокольного этажа. Но Наталья Хисамутдинова также подтвердила информацию о многочисленных перепланировках: комната, которая является аварийной, как выяснилось, раньше вообще относилась к другой парадной, а в советское время в нее была прорезана дверь из другой квартиры.

Через неделю в КГИОП будет полностью представлен проект застройки участка на Лейтенанта Шмидта, в том числе и журналистам. Открытие же нового жилого комплекса запланировано на конец 2014 года.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы