USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Полигон ТБО "Волхонка" зацементируют

Последний раз проблемный полигон с мусором загорелся 20 июня - перед началом Петербургского экономического форума.

В поселке Горелово Ленинградской области начались работы по консервации твердых бытовых отходов "Волхонка", сообщили "Санкт-Петербург.ру" в МОО "Зеленый Фронт". Работы проходят под шефством нового руководителя — "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области". Консервация проходит под наблюдением МЧС.

В 09:00 на полигон приехали бульдозеры и экскаваторы. Начались противопожарные мероприятия: вместе с грунтом сюда завезли ил и глину, чтобы зацементировать пожароопасные места. Также для этих целей закуплены перфорированные трубы. После тушения основных очагов они будут установлены на глубину и позволят не только откачать метан с нижних слоев отвалов, но и при необходимости будут давать возможность поливать их водой, что сведет вероятность развития очагов пожара к нулю.

Отметим, в апреле областная прокуратура провела проверку в отношении полигона и выяснила, что он действует при отсутствии лицензии на размещение бытовых отходов, с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. 12 апреля по решению суда Ленинградской области деятельность полигона ТБО "Волхонка" была запрещена.

Позже активисты сообщали, что, вопреки решению суда, "Волхонка" продолжила принимать отходы.

На полигоне твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе тушат пожар

Ситуация вышла из под контроля, когда полигон с отходами загорелся прямо во время открытия Петербургского экономического форума 20 июня.

Добавим, свалке "Волхонке" уже больше 40 лет, она давно выработала свой ресурс. Власти города и области неоднократно заявляли о планах ее закрытия, но до сей поры она продолжала принимать грузовики с мусором. По разным данным ее высота достигает от 25 до 40 метров.




Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы