USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Война и мир Роберта Ауманна

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" побывал на лекции нобелевского лауреата профессора Роберта Ауманна,которая состоялась при поддержке ВТБ в Высшей школе менеджмента СПбГУ, и узнал о практическом применении теории игр как в повседневности, так и в ходе глобальных конфликтов.

Разгадайте загадку: в тюрьму попали 2 соучастника одного страшного преступления, и следствие предложило им сделку,которую легко изобразить в такой вот схеме:


Заключенный Б хранит молчание
Заключенный Б дает показания
Заключенный А хранит молчание
Оба получают полгода.
А освобождается,
Б получает 10 лет тюрьмы

Заключенный А дает показания
А освобождается,
Б получает 10 лет тюрьмы
Оба получают 2 года тюрьмы

Как вы думаете, как поведут себя заключенные? Практика показывает, что оба получат по 2 года тюрьмы. Математики утверждают, что такая теория действует во всем, будь то даже обычная грязная посуда дома. Тот, кто первый сдастся и начнет мыть грязную посуду в доме, тот будет мыть ее всегда. И все это - фундаментальная проблема теории игр.

Как рассказал накануне во время лекции нобелевский лауреат профессор Роберт Ауманн, во время ведения переговоров между странами крайне сложно добиться разоружения. Всегда есть шанс, что в твоей стране пройдет разоружение, а противник в этот момент наоборот вооружится.

Математическая теория игр

На встречу с нобелевским лауреатом в Петербурге собралось так много людей, что наш корреспондент с трудом нашел чудом оставшееся свободным место. Лекцию профессор Ауманн начал с того, что похвалил петербургские дороги и управление движением - это как раз одно из прикладных направлений теории игр. В ходе встречи со своими слушателями, профессор рассказал о практическом применении теории игр в тех областях, где "правила игры" строго определены: аукционы, управление движением, выборы, арбитраж, подбор работы, разделение активов. В завершении лекции студенты активно задавали Ауманну заинтересовавшие их вопросы. Например, существует ли с точки зрения математики "Теории игр" отличная от нуля вероятность выживания человечества.

Теория игр - это анализ стратегии в отношениях двух взаимодействующих сторон. Взаимоотношения эти могут проявляться как в самых разных качествах: от сотрудничества до конфликта, так и в самых разных сферах: от игры в шахматы до ведения войн между государствами. Но модель при этом всегда остается одна и та же. Существует набор правил, которые определяют развитие конфликта при столкновении двух систем и набор определенных приемов, необходимых для того, чтобы побудить соперника принять твою позицию.

По большому счету, мы сами того не замечая сталкиваемся с теорией игр ежедневно: всем нам постоянно приходится решать проблемы, где наши цели могут не совпадать с целями других людей и участвовать в бытовых конфликтах, из которых нужно искать выход. И, согласно точке зрения профессора Роберта Ауманна, найти этот выход бывает проще, если задуматься о целях и желаниях другой стороны и постараться соотнести их со своими собственными. Ведь в большинстве случаев взгляды сторон различны, но не радикально противоположны.

 Война и мир Роберта Ауманна

Роберт Ауманн - один из самых крупных мировых авторитетов в теории игр. Он занимается ей уже около полувека. Еще в 1965 г. Ауманн организовал в Иерусалиме Первый международный семинар по теории игр. Ауманн всегда говорил о том, что теория игр применима при взаимодействии не только отдельных людей, но и различных групп, наций и даже биологических видов.

Его методика зарекомендовала себя в большой политике в годы "холодной войны", когда Ауманн был приглашен на роль консультанта агентства по контролю за вооружеием  США. Карибский кризис 1962 года теперь считается классическим примером международной ситуации, к которой применялась теория игр. Сложная международная обстановка того времени вошла в большинство учебников по теории игр для политологов и международников. В 2005 году Роберту Ауманну была присуждена Нобелевская премия за выдающийся вклад в понимание и анализ теории конфликтов и сотрудничества, разработанной им на основе теории игр.

Жители Петербурга на этой неделе смогли послушать лекцию профессора Ауманна. Она  стала первой в серии запланированных лекций ведущих экономистов мира, в том числе трех обладателей Нобелевских премий по экономике в российских вузах, которые пройдут при поддержке ВТБ. В ходе этих лекций экономисты расскажут о своих взглядах на ситуацию в современной экономике и поделятся своими прогнозами.

Отвечая на один из вопросов, Ауманн привел интересный пример практического применения Теории игр: "Когда я звоню в колл-центр, я всегда спрашиваю, как зовут оператора. Мне все равно, как его зовут, но он будет более внимательно относиться к разговору. Это стимул. А стимул - это теория игр".

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" поинтересовался у Ауманна, оказали ли каким-то образом влияние на его работу труды ленинградского математика, экономиста лауреата Нобелевской премии Леонида Канторовича. Ауманн пояснил, что считает Канторовича предшественником своей работы.

В ходе лекции Роберт Ауманн отметил интересную мысль о том, что теория игр не может за Вас поставить цели, но она может помочь Вам достичь этих целей.

Хочется надеяться, что подобные встречи жителей Петербурга с серьезными учеными, представителями самых разных областей науки, превратятся в добрую традицию. В дальнейшем ВТБ продолжит поддерживать проведение лекций крупнейших мировых экономистов в российских вузах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы