USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский комздрав предложил вернуть выплаты донорам крови

Чиновники предложили платить донорам, сдающим кровь выездным бригадам станции переливания, а также владельцам редкой группы крови.

Комитет по здравоохранению администрации Петербурга обратился к Министерству здравоохранения с предложением вернуть денежные выплаты донорам крови. Об этом "Санкт-Петербург.ру" сообщила пресс-секретарь городского комздрава Евгения Семенова. По ее словам, данная инициатива касается в первую очередь доноров, которые будут сдавать кровь выездным бригадам станции переливания.

"Мы решили обратить внимание федеральных властей на то, что выездные бригады формировать и содержать достаточно сложно и очень затратно. Поэтому доноры, сдающие кровь таким образом, обязательно должны быть вознаграждены", - рассказала Семенова.

Кроме того, в письме, направленном в Минздрав РФ, петербургские чиновники говорят о необходимости делать такие выплаты при сдаче редких групп крови, а также при проведении тромбоцитофереза и плазмафереза. Об этом ранее заявлял главный врач СПб ГКУЗ "Городская станция переливания крови" Владимир Красняков на внеочередном заседании Смольного 19 марта.

В комитете не уточнили, какой именно будет сумма выплат. По неподтвержденным данным, за сдачу крови в выездной бригаде переливания такая выплата должна составить 600 руб.

Отметим, закон о донорстве крови, согласно которому материальные выплаты в размере 528 руб. заменили талонами на бесплатное питание, вступил в силу 21 января 2013 года. Следуя документу, организовывать данное питание должны сами пункты переливания крови.

Принятый документ вызвал возмущение в среде доноров и правозащитников. В частности 7 марта у Городской станции переливания крови Профсоюз граждан России провел пикет "Не дадим обескровить Россию". Активисты выступили за возвращение оплаты первичного донорства. По мнению активистов, человек должен иметь возможность выбора: либо он получает талон на бесплатное питание, либо деньги. После пикета добровольцы массово сдали кровь.

В связи с вступлением в силу данного закона врачи опасаются, что первичные доноры будут потеряны, что повлечет за собой сокращение штата кадровых доноров. Медики считают, что может повториться ситуация 90-х годов, когда в условиях жесткой нехватки легальной донорской крови использовались "черные банки данных крови". Тогда кровь толком не проверялась, что приводило к заражению большого количества людей тяжелыми болезнями.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы