USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперт: Минздрав считает, что умирать из-за гриппа как-то несолидно

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" поговорил с экспертом из НИИ гриппа и выяснил, как строятся эпидемиологические прогнозы, из-за чего Минздрав запрещает публиковать информацию о погибших из-за гриппа людей и как авторитарный режим помогает вирусологическим исследованиям.

На прошлой неделе Роспотребнадзор опубликовал данные, согласно которым в Петербурге от осложнений, вызванных гриппом, скончалось 11 человек. У многих возник вопрос: почему эти цифры публикует именно Роспотребнадзор, когда в Северной столице функционирует один из крупнейших в Европе институтов, исследующих данный вирус - НИИ гриппа. Очевидно, что именно он должен был обладать полной информационной картиной относительно количества смертей, вызванных эпидемией, и о ней рассказать. "Санкт-Петербург.ру" выяснил, что в НИИ действительно знали о страшной статистике и раньше, однако придавать огласке данную информацию строжайше запрещалось. Запрет спустился сверху: от Минздрава, в ведении которого с некоторых пор находится институт. Какие цели преследовал указ начальства и как вообще в Петербурге и России обстоит дело с эпидемией гриппа, нам рассказала заведующая лабораторией эпидемиологии гриппа и ОРЗ НИИ гриппа Людмила Карпова.

Людмила Серафимовна, почему НИИ гриппа не публикует информацию о смертях, вызванных гриппом?

- Знаете, нам попросту не разрешают это делать. Минздрав, в ведении которого мы теперь находимся, считает, что грипп - болезнь мелкая, незначительная. Умирать из-за него, соответственно, не очень солидно. Для них это все равно, что умереть от насморка. Они думают: какое право имел пациент умереть, а доктор - не вылечить? В связи с этим врачи во многих случаях заведомо неправильно указывают причину смерти. Врут, что пациент поздно обратился или отказался от госпитализации. Хотя причиной вранья может послужить и отсутствие в больнице аппарата искусственной вентиляции легких. Такой аппарат должен быть у каждой инфекционной больницы.

Вторая причина информационной блокады, которые они на нас налагают, это вечное соревнования с Западом. Дескать, посмотрите, в Америке грипп без конца "косит" человеческие жизни, а нашим хоть бы что.

А сколько летальных исходов уже зафиксировано в целом по России за текущую эпидемию?

- Под нашим наблюдением находятся 59 российских городов. Исходя из полученных мною данных количество смертей в этих городах перевалило за 30. Лично мне совершенно очевидно, что их гораздо больше. Просто мы пока не обладаем всей информацией.

Почему вообще люди умирают от гриппа?

- Пациент, конечно, умирает не от самого вируса, а от того ,что отказывают какие-либо органы. Но все же, если бы не грипп, человек, страдающий теми или иными заболеваниями, мог бы прожить еще 5-10 лет. А вирус, соответственно, форсирует наступление этой смерти. Важно понимать, что количество жизней, которые грипп унесет в очередную эпидемию, напрямую зависит от качеств самого вируса. Больше всего людей умирает от нового вируса - того, с которым еще не встречалась человеческая популяция. Например, в первую волну эпидемии гриппа H1N1, прошедшей около двух лет назад, в России умерло около 654 человек. Вторая волна, в свою очередь, унесла только 264 жизни. А в текущую волну, начавшуюся 7 января 2013 года скончалось пока только 30 больных. Таким образом, за время бушевания нового вируса гриппа человечество приобретает к нему иммунитет: смертей становится гораздо меньше с каждой последующей волной. Каждая новая модификация гриппа обходит планету за 1-2 года и после уходит из природы. Куда - науке неизвестно. Я придерживаюсь мнения, что он сохраняется в латентном состоянии в маленьких детях.

Получается, для каждого нового вируса нужна отдельная вакцина? Или существует универсальная?

- Нет, универсальной вакцины до сих пор не выведено. На один вирус мы воздействовать можем, а на другой - нет. Каждая модификация вируса гриппа по-своему передается, по-разному сохраняется во внешней среде и имеет множество других индивидуальных характеристик. Понимаете, я пришла в этот институт в возрасте 27 лет и с каждым годом все больше осознаю, что я ничего не знаю о гриппе. Например, до сих пор не выявлен механизм сезонности - неизвестно, почему мы болеем именно зимой, а не летом. Если бы я могла хотя бы приблизительно ответить на этот вопрос, я бы получила Нобелевскую премию.

Тогда давайте поговорим о том, на чем вы собственно специализируетесь - об эпидемиологических прогнозах. Как вы их составляете и по каким критерием  определяете, что то что сейчас происходит - это эпидемия?

- Прогнозы строятся исключительно на данных заболеваемости прошлых лет. Надзор за гриппом существует с 50-х годов прошлого века. Начиная с этого времени существует расчет эпидемических порогов для каждой недели. Это значит, что наблюдая за количеством заболевших в каждую неделю текущего года и сравнивая с показателями предыдущих лет, мы можем создать краткосрочный прогноз на ближайшие месяцы. Если мы видим, что по сравнению с такой-то неделей десяти последних лет в нынешний период наблюдается активный прирост заболеваемости, то говорим, что вскоре начнется эпидемия.  Грубо говоря, в сентябре я могу предсказать то, что будет происходить грядущей зимой.

Что касается эпидемии конкретно в Петербурге, то она началась значительно позже, чем в остальных городах России. Начиная с 4 февраля в Северной столице зафиксировано 55 тыс. 74 заболевания гриппом - что на 29, 9% превышает эпидемиологический порог минувших лет. Исходя их этого я могу объявлять о начале и приблизительных сроках эпидемии.

Ваш способ эпидемического прогноза отличается от того, который применяют на Западе?

- Конечно, отличается. Наш прогноз более чувствительный, так как мы получаем данные о количестве заболевших со всех уголков России. Наши врачи просто обязаны фиксировать и сообщать нам о каждом пораженным гриппом пациенте. В этом смысле пережитки авторитарного режима могут быть полезной штукой. Тем временем Америка - страна свободная и их доктора сами решают, сообщать или нет о поступивших к ним "гриппозных" больных. Таким образом, у них вся статистика основана на выборке: они строят свои исследования на материалах отдельного количества врачей и городов, тогда как наша картина более объективная и достоверная.

А кто финансирует все эти исследования?

- Как я уже сказала, мы находимся в ведении Минздрава. Они нас переманили из под крыла Академии наук - говорили, так будет лучше. Естественно, обманули.

Сами посудите, мой оклад составляет 5 тыс. 300 руб - это даже ниже прожиточного минимума. Конечно, есть надбавки за заведование лабораторией и докторскую степень. Но в научных кулуарах ходят слухи, что и этой последней надбавки за степень нас собираются лишить. Если это произойдет, молодежь совсем перестанет идти в науку...

Валерия Лобжанидзе, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы