USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" побывал в коммуналке "под снос" в гостях у блокадницы, обратившейся в наш проект с просьбой помочь улучшить жилищные условия.

"Любови Васильевне нужно при жизни ставить памятник", - так говорят про бабушку окружающие, но пока не до памятника: силами внука и приемного сына она пытается облагородить заплесневелую умирающую коммуналку.

На первый взгляд у бабушки все хорошо: целых три комнаты в восьмикомнатной коммуналке. Дом на улице Косинова был построен пленными немцами в 1949 году, здание признанно аварийным и попадает под программу реновации (план на 2017 год). Что такое еще 4 года для 80-летнего блокадника?! Стены и полы с плесенью и трещинами бабушка закрывает плакатами и досками.

 "Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

"Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

"Только вот сделала ремонт с помощью внука, теперь, наверно, ничего и не дадут", - переживает Любовь Васильевна. Но запах плесени досками не скроешь, еще в доме водятся крысы и различные насекомые.

В соседних комнатах постоянно меняются жильцы. В старом фонде комнаты сдаются дешево, снимают шумные студенты, жил "дебошир и пьяница".

"Может, это покажется несущественным, но мне просто хочется дожить свой век спокойно", - вздыхает Любовь Васильевна.

Воспоминания  о блокадном Ленинграде

Обратилась к нам Любовь Васильевна после празднования полного снятия Блокады в Ленинграде. Именно в эти дни о стариках-блокадниках принято вспоминать и особо много говорить у нас в городе. Вот и у нашей читательницы появилась надежда.

"Каждый раз обещаю себе не смотреть ничего про блокаду по телевизору, все равно смотрю и плачу. Давно это было, но все помню. Мне было 12 лет, ломала шкафы по доскам, топила печку, когда книги закончились. Все с мамой из дома продавали, меняли на еду. Помню, была у меня  фарфоровая кукла, шила платья на нее, любила ее очень, тоже отдали. Люди плохие и тогда были, на всем наживались. Помню, даже карточки на хлеб у нас украли.

…а еще помню, как бомба в наш дом попала. Мальчику в голову прилетело. Он лежал с раскрошенной черепушкой, а кот мозги его ел... Мне тогда осколок руку поцарапал, долго не сгибалась".

"Говорят, блокадники живут долго"

"Мы живучие, видимо, голод закаляет", - отшучивается блокадница. Любовь Васильевна похоронила дочь, зятя, внука.

"Остался у меня один внук, у него своя семья: жена, ребенок, а у меня вот кот и пес, для них и живу".

Пережитое горе учит добру. Любовь Васильевна никогда не проходит мимо чужого горя. Она воспитала не только своих детей, но и приемного мальчишку.

"Забрала его с Некрасовского рынка. Мальчику было 9 лет, весь грязный, с вшами, чесоткой. Отмыла и воспитала. Тяжело было с деньгами, в РАЙОНО деньги и вещи, помню, даже собирали и отдавали мне для мальчишки. Теперь у него своя семья, помогает мне по хозяйству. Вот потолок поклеил".

Еще рядом с домом блокадницы находится больница.

"Это гнилая больница, таких две в Ленинграде: сюда привозят бомжей, мажут, режут и выкидывают на улицу. А они потом все у нас во дворах умирают.  Первое время страшно было, а сейчас привыкла. Помню, был Димка безногий, около месяца здесь жил во дворе. Я его подкармливала, все просил: "Бабуля, налей мне чаю".

Еще 4 года в коммуналке

С общей жилой площадью в 55,39 кв. м Любовь Васильевне было отказано в соцнайме.

"Вы имеете право подать заявление для рассмотрения вопроса постановки на учет по улучшению жилищных условий согласно Закону Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", - сообщила блокаднице официальная бумага.

"Здесь важно признать помещение непригодным для проживания, но, как я понимаю, этот дом уже признан таковым и поставлен на очередь по расселению в процессе реновации, - прокомментировала корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" ведущий юрисконсульт Юридическое Агентство "Градиент-Альфа С-Пб" Виктория Куприянова. - В процессе реновации ей и членам ее семьи как собственникам будет положено не менее занимаемой площади при расселении. К сожалению, с формально-юридической точки зрения на данном этапе она может стать только в очередь по улучшению жилищных условий, как было отмечено в ответе администрации. Но это опять же время, и вряд ли оно наступит ранее 2017 года, когда дом будет расселяться в процессе реновации. Сейчас, к сожалению, предоставлять другую жилую площадь по закону нет оснований".


"Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

"Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

 "Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

 "Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке

 "Письмо губернатору": в гостях у блокадницы в коммуналке


С каждым годом появляется все больше и больше обещаний помочь блокадникам, с каждым годом блокадников становится все меньше.

Фото: Зоя Исаева

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы