USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из-за пробок на трассе М10 зимнюю резину могут ввести законодательно

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил на законодательном уровне обязать водителей "переобувать" зимнюю резину.

В связи со сложной ситуацией на трассе М10 с необычным предложением выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он предложил законодательно обязать водителей менять на зиму резину, в частности это касается большегрузных машин.

Ситуация, которая сложилась на федеральной трассе М10 — Москва—Санкт-Петербург, у всех на устах последние несколько дней: из-за сильнейшего снегопада, который не прекращался трое суток, на дороге образовалась гигантская пробка.

В пробке длиной 70 км оказалось около 9 тыс. автомобилей, из них 4 тыс. — это грузовые автомобили. Из-за сложной ситуации на дороге произошло множество ДТП.

На совещании главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами ситуация на трассе М10 подверглась детальному разбору. Широкий общественный резонанс вызвало именно заявление Рогозина о закреплении на законодательном уровне смены резины.

"Дмитрий Анатольевич, безобразная ситуация у нас с использованием летней резины, в том числе на большегрузном транспорте, - заявил вице-премьер. - Есть мнение, что, наверное, был бы смысл законодательно ввести такого рода обязанности".

По словам Рогозина, исполнение обязанности водителей "переобуть" машину будет зависеть от региона. Отдельно Рогозин упомянул дальнобойщиков. Вице-премьер предлагает ввести для них особенные правила: кроме обязательной зимней резины, еще и цепи — для преодоления препятствий.

Премьер-министр РФ обещал рассмотреть вопрос о введении такой обязанности для водителей.

Сами водители-дальнобойщики удивились такому предложению чиновников. В частности, председатель межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерий Войтко в интервью газете "Взгляд" заявил, что у большинства грузовиков никакой "зимней резины" вообще не бывает.

"У грузовиков нет такого понятия — "зимняя резина", "шипованная резина". Грузы перевозят на магистральных тягачах. Это подразумевает, что машина предназначена для передвижения по автодорогам. Для чистого асфальта или хорошо прибранной дороги с легким снежным покрытием зимняя резина не нужна. Она нужна полноприводному "Уралу", который пашет снежную целину. А магистральному тягачу нужна нормальная резина с остаточным рисунком протектора более полутора миллиметров. Должна быть нормальная кондиционная дорога с нормальной, не "лысой" резиной", — отметил Войтко.

Рогозин, однако, от своей затеи не отступился и ревностно стал защищать свою инициативу. В своем микроблоге в Твиттере вице-премьер написал: "Особо умным" поясняю, что "зимняя резина" для фур означает использование противогололедных антипробуксовочных цепей. Речь должна идти обо всех видах дорожного транспорта. У нас закон один для всех и зима одна на всех, в том числе и для дальнобойщиков".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы