USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": машиниста Белинского признали психически вменяемым

Владимира Белинского выписали из больницы, в скором времени он планирует вернуться к работе в метрополитене.

Машинист "красной" ветки Владимир Белинский прошел судебно-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. Владимир вернулся домой под подписку о невыезде.

"Экспертиза закончилась. В данный момент Володя уже дома, восстанавливает физическую форму, в скором времени ожидаем его на линии, - сообщают коллеги Белинского. - Дело еще не закрыто, но изменение меры пресечения - это наша с вами общая маленькая, но победа".

"Экспертизу он прошел на 5+, полностью нормальный и вменяемый (в чем мы не сомневались), - прокомментировал состояние товарища корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" коллега Владимира Иван. - Мы сами не ожидали, что его так рано отпустят. Я лично с ним не разговаривал, но ребята говорят, что с ним все хорошо, только худоват, а так все в полном порядке! Уже ездил к нам в депо и в СИЗО за своими вещами. Живет он по адресу прописки на Кутузова, сосед хотел съезжать, не знаю съехал или нет".

Ранее мировой судья постановил изменить меру пресечения подсудимому с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Как сообщила жена Владимира, прокуратура и потерпевший Павленко намерены обжаловать решение суда о мере пресечения.

Машинисту "красной" ветки петербургского метрополитена Владимиру Белинскому инкриминируется статья 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". По материалам следствия, Владимир угрожал соседу по коммуналке ножом. Родственники и коллеги уверены: дело сфабриковано, чтобы отнять у машиниста комнату в центре города. О подробностях двухлетней войны машиниста за свои квадратные метры с видом на "Аврору" в "Письме губернатору" рассказал коллега Владимира Андрей Соколов.

Благодаря коллегам Белинского, дело заключенного под стражу машиниста получило широкую общественную огласку. К "спасению" Владимира подключились члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Владимир Шнитке и Николай Рыбаков и уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александров Шишлов.

Коллеги машиниста Белинского выражают благодарность "Санкт-Петербург.ру" за информационную поддержку.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы