USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 15:09 93.3204  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 15:09 99.4120  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутат Вишневский беспокоится, что на "Набережной Европы" остались химикаты

"Яблочник" просит губернатора сообщить, как решается вопрос с химическими веществами и реактивами, оставленными на проспекте Добролюбова.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский направил губернатору запрос о судьбе научного центра "Прикладная химия", комплекс зданий которого на проспекте Добролюбова снесен для строительства "Набережной Европы".

По мнению Бориса Вишневского, нарушение условий инвестиционного контракта по проекту "Набережная Европы" создало в городе напряженную экологическую ситуацию. "Значительная часть химических веществ и реактивов в результате скоропалительного переезда летом 2011 года осталась в зданиях РНЦ на проспекте Добролюбова, которые затем были снесены. И только некоторая часть из них была впоследствии вывезена на полигон "Красный Бор", - подчеркивается в депутатском запросе.

Как сообщил во фракцию "Яблоко" председатель профсоюзного комитета работников РНЦ "Прикладная химия" Юрий Тахистов, до сих пор не выполнен целый ряд требований постановления российского правительства, которым в 2006 году было дано согласие на переезд института.

Например, по прошествии года с момента выселения научного центра в поселок Капитолово химики не имеют постоянных рабочих мест. Вместо отдельного нежилого здания площадью не менее 12 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге инвестор построил для института административный корпус на ул. Крыленко — совмещенный с торговым центром "Смайл", где нельзя проводить химические работы.

Депутат напоминает, что согласно графику проекта, утвержденному еще в мае 2010 года, инвестор ООО "Петербург Сити" должен был начать перебазирование ученых только после реконструкции и технического перевооружения объектов в Капитолово — однако, это не сделано до сих пор.

Борис Вишневский просит губернатора сообщить, как решается вопрос с химическими веществами и реактивами, оставленными на проспекте Добролюбова, — каково их количество, какую опасность для жителей они представляют, когда и куда будут вывезены эти реактивы.

Также он просит сообщить, когда будут построены все здания, необходимые для работы научного центра, и контролирует ли правительство города выполнение инвестиционного контракта.

Государственный институт прикладной химии стал первым, пилотным, проектом программы по переселению промышленных предприятий за город.

В 2003 году проект строительства многофункционального центра на месте территорий ГИПХ одобрил действующий президент Владимир Путин. Взамен инвестор должен был обеспечить государственное промышленное предприятие новыми зданиями и помочь химикам с переездом.

1 июля 2011 года на улице Крыленко появилось 11-этажное современное офисное здание, к "Опытному заводу" в Капитолово добавились новые корпуса, а в центре города началась активная стройка "Набережной Европы".

"На заводе после модернизации будет создана мини-режимная зона, все будет располагаться более компактно, - делился впечатлениями с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру" генеральный директор ГИПХ Александр Шаповалов чуть ранее. - Наше новое офисное здание на улице Крыленко — это так называемый умный дом, вся система управления зданием вынесена в отдельный технический этаж. Большую часть этого здания занимает проектный институт, почти 300 человек уже работают здесь, но мы будем еще развиваться, мы хотим сделать серьезную современную проектную инжиниринговую компанию. Здесь находится большая часть администрации, две "чистые" лаборатории, профсоюз, музей, также здесь будет размещаться филиал 122 медсанчасти. Мы поменяли очень большую территорию на одно здание, расходов стало гораздо меньше. Большая часть объектов с улицы Добролюбова переехала на Опытный завод в Капитолово, здесь происходит модернизация уже существующих объектов. Мы становимся современным модернизированным оборонным предприятием, одним из самых современных предприятий страны". 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы