USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский оргкомитет в поддержку Pussy Riot не поддерживает панк-молебен группы

Активисты лишь выступают против содержания девушек в тюрьме.

О деятельности созданного в Петербурге комитета в поддержку Pussy Riot, о творчестве группы и прогнозах на исход уголовного дела против них рассказала сегодня известный оппозиционер, лидер движения ОГФ Ольга Курносова в ходе он-лайн конференции на "Санкт-Петербург.ру".

"Оргкомитет принципиально не собирается оценивать акцию Pussy Riot, - отметила Ольга Курносова. - Но с точки зрения закона, здесь максимум до 15 суток ареста — статья "Мелкое хулиганство" административного кодекса. А пять месяцев за решеткой - это совершенно нереально".

Оппозиционер отметила, что акция девушек сама по себе не является вменяемым им судом "грубым нарушением общественного порядка".

"Да, люди вошли в храм, немножко попрыгали, тихонько спели, - пояснила член оргкомитета. - В чем тут явное неуважение к обществу? Статью хулиганство применяют к тем, у кого не смогли найти, что же они действительно нарушили. Конкретный ущерб людям не был нанесен. Да, девочки сделали неправильную вещь в неправильном месте. Напомню, что Филипп Киркоров во время крестин своей дочери также спел с алтаря. Я не вижу тут никакого желания оскорбить".

Оргкомитет был создан 25 июля. В его состав вошли члены инициативной группы: Михаил Борзыкин (лидер группы "Телевизор"), Вадим Курылев (лидер группы "Электрические партизаны"), Ольга Курносова (лидер движения ОГФ в СПб), Андрей Некрасов (режиссер), Алексей Девотченко (актер), Дмитрий Губин (блоггер, журналист), Валерий Нечай (журналист, продюсер радио "Эхо Москвы").

Одним из первых общественных проектов оргокомитета является концерт в поддержку группы Pussy Riot в Петербурге в первых числах сентября. На концерте Pussy Riot в Северной столице предполагаются выступления групп и других деятелей культуры, чьи имена стоят под письмом в поддержку Pussy Riot.

"На сегодня это пока точно группы "Телевизор" и "Электрические партизаны", - рассказала Курносова. - Много групп все время мне пишет. Мы уже начали просмотры. Олег Кваша, например, хочет принять участие. Завтра мы соберемся, обсудим, и будет понимание того, кто и с каким репертуаром будет выступать.  Если Шевчук будет в городе, то и он обязательно примет участие".

По словам Ольги Курносовой, многие группы просто боятся выступать на таком оппозиционном концерте, могут возникнуть сложности и с арендой зала, по той же причине.

Средства с продажи билетов пойдут в помощь девушкам в СИЗО и их семьям. Также оргкомитетом планируются и другие акции материальной поддержки девушкам.

По словам Курносовой, адвокаты делают неутешительные прогнозы, скорее всего судебное разбирательство будет завершено до концерта, и даже с учетом всех апелляций девушки из Pussy Riot получат срок.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы