USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге осталось два кандидата на должность Уполномоченного

Один из прошедших во второй тур не присутствовал в ЗакСе.

Во второй тур выборов Уполномоченного по правам человека в Петербурге вышли основной кандидат Александр Шишлов и отсутствовавший на заседании ЗакСа заместитель начальника юридического управления аппарата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Уланов.

Отсутствие Уланова, который в первом туре набрал 23 голоса "за", объяснили тем, что он отправлен в командировку. За кандидата, советника постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене Александра Шишлова проголосовали 44 депутата.

"В Петербурге права и свободы не всегда обеспечены государством. И я готов заняться первоочередными проблемами: трудовые права, в том числе в гендерной сфере, права инвалидов, положения о наиболее слабых группах населения, право на образование, медицинскую помощь, - отметил в вступительном слове Шишлов. - Тот факт, что моя кандидатура выдвинута губернатором, дает право надеяться на взаимное сотрудничество с органами исполнительной власти".

Должность Уполномоченного по правам человека вакантна с осени прошлого года, после того как подал в отставку Алексей Козырев. Несмотря на то, что по закону утверждение новой кандидатуры депутатами ЗакС должно проходить в течение 30 дней со дня отставки, депутаты затянули процедуру почти на четыре месяца.

Активизировать народных избранников помогла совместная пресс-конференция 12 марта, на которой общественные организации "Гражданский контроль", "Петербургская Эгида" и организация "Ночлежка" заявили о том, что подали жалобы в прокуратуру на нарушение процедуры выдвижения и избрания уполномоченного. 21 марта депутаты ЗакСа, наконец, приняли решение, что новый уполномоченный будет избираться 4 апреля.

Накануне в Петербурге прошли общественные слушания кандидатов в Уполномоченные по правам человека. В них приняли участие 7 из 11 кандидатов, выдвинутых на этот пост. Все кандидаты единогласно признали несовершенство законодательства об уполномоченном, необходимость его изменения и важность работы в тесной связи с общественными организациями. Они также призвали депутатов и губернатора изменить законодательство об уполномоченном, наделив его большими правами и возможностями. А будущему уполномоченному рекомендовали организовывать подобные общественные слушания не реже одного раза в полгода.

Фото:  qirau.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы