USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 15:10 93.1337  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 15:10 99.4729  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кандидаты в омбудсмены Петербурга признали несовершенство законодательства об уполномоченном

В Петербурге прошли первые общественные слушания кандидатов в омбудсмены.

Общественные слушания кандидатов в Уполномоченные по правам человека Петербурга прошли накануне в пресс-клубе "Зеленая лампа". Это первые открытые слушания в истории института омбудсмена не только Северной столицы, но и, пожалуй, всей России. В них приняли участие 7 из 11 кандидатов, выдвинутых на этот пост.

Из приглашенных депутатов городского Законодательного собрания лишь одна народная избранница от фракции КПРФ Ирина Комолова пришла на встречу. В мероприятии приняли участие около 60 человек. Инициировали слушания профсоюзная Конфедерация труда Петербурга и Ленобласти и общественное движение "Голос женщин".

Открывая слушания, вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Буленков отметил, что уполномоченным должен стать человек, имеющий большой опыт эффективной правозащитной деятельности. Он заявил, что двое мужчин, которые занимали этот пост до недавнего времени, к сожалению, не оставили никакого следа в жизни города и его граждан.

Диана Балибалова, председатель Межрегиональной ассоциации женских организаций, представитель движения "Голос женщин", заявила, что такие слушания должны стать традицией, чтобы "народ знал, кто такой уполномоченный". "По данным аппарата уполномоченного, количество жалоб уменьшается, а количество протестных акций растет", - заявила Балибалова.

Член правозащитного совета Санкт-Петербурга Игорь Карлинский рассказал о том, что законодательство, регулирующее деятельность уполномоченного не предоставляет ему достаточных полномочий для эффективной защиты прав человека. По мнению Карлинского, чтобы институт омбудсмена заработал эффективно, необходимо менять закон об уполномоченном. "Впрочем, и от личности человека на этом посту тоже многое зависит", - подчеркнул правозащитник.  

Представитель центра "Стратегия" Александр Нездюров рассказал об истории института омбудсмена и сути его работы. Он отметил, что суть работы уполномоченного в контроле за деятельностью государственного аппарата.  

Далее кандидаты смогли представить на суд общественности свои программы. Кандидат от Конфедерации труда и движения "Голос женщин", президент общественной организации "Петербургская Эгида" Рима Шарифуллина сказала, что подготовила большую программу, которая способна повысить эффективность работы института. Она заявила, что намерена перейти от деятельности по принципу "нет жалобы, нет проблем" к активной работе на упреждение нарушений в области прав человека. Для этого она планирует открыть в приемной уполномоченного круглосуточные горячие линии по правовым вопросам, чтобы граждане чувствовали себя более защищенными.  Задача уполномоченного, отметила она, снижать социальное напряжение между людьми и властью и решать острые проблемы не на улице, а за столом переговоров.

Также выступили кандидаты в уполномоченные по правам человека Наталья Евдокимова, Игорь Риммер, Ольга Курносова, Виктор Перов, Игорь Кочетков. По скайпу перед участниками слушаний выступил Александр Шишлов, который в этот момент находился за границей. Все они говорили о несовершенстве законодательства об уполномоченном, о необходимости его изменения и важности работы в тесной связи с общественными организациями. Игорь Риммер довольно пессимистично заметил, что слушания не имеют смысла, поскольку исход выборов уже известен, а сам уполномоченный, с его точки зрения, не избирается, а назначается.

В конце участники слушаний приняли резолюцию, в которой рекомендовали депутатам выбрать достойного кандидата, обладающего большим правозащитным опытом и способного наладить эффективное взаимодействие между властью и обществом. Они также призвали депутатов и губернатора изменить законодательство об уполномоченном, наделив его большими правами и возможностями. А будущему уполномоченному рекомендовали организовывать подобные общественные слушания не реже одного раза в полгода.

Фото: qirau.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы