USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сотрудники МВД обыскали квартиру Суходольского в его отсутствие

Сам Суходольский сейчас находится в Израиле.

Сотрудники Следственного департамента МВД РФ провели обыск в столичной квартире бывшего начальника ГУ МВД РФ по Петербургу Михаила Суходольского. Квартира по сути является местом жительства сына экс-начальника петербургского Главка - Георгия, Михаил Суходольский в ней лишь прописан. Сами они сейчас находятся на лечении в Израиле.

Еще несколько недель назад Тверской суд Москвы дал разрешение Следственному департаменту (СД) МВД РФ на проведение обыска в квартире в 1-м Зачатьевском переулке, в которой прописаны Михаил и Георгий Суходольские, сообщает "Росбалт" со ссылкой на правоохранительные органы. Полицейские прибыли по указанному адресу, но застали там только строителей, занимавшихся ремонтом.

Обыск в квартире проходил в рамках уголовного дела о мошенничестве (статья 159 УК РФ) с 200 млн рублей, выделенными ФГУП "Охрана". "На прошлой неделе Михаил и Георгий Суходольские передали в СД так называемое объяснение, в котором указывают свою версию событий, легших в основу расследования", — отметил источник агентства в органах.

Представители Михаила Суходольского расценили произошедшее как незаконное проникновение в жилище, о чем подали соответствующее заявление руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. "Шесть сотрудников МВД РФ несколько часов находились в помещении, что они там делали — неизвестно. Уходя, следователи не оставили никаких протоколов", — заявили представители Михаила Суходольского "Росбалту".

Отметим, что в правоохранительных органах уже опровергали корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" информацию о деятельности петербургских спецслужб в отношении Суходольского по делу о финансовых махинациях в некогда подконтрольном ему ФГУП "Охрана".

Проверка Главка силами сотрудников МВД началась в Петербурге 7 февраля. По официальной версии, причина проверки из Центрального аппарата Министерства внутренних дел петербургского Главка - смерть подростка в одном из отделов полиции, точнее "неадекватные меры", последовавшие после гибели 15-летнего юноши. Через несколько дней, 10 февраля, Михаила Суходольского указом президента лишили поста начальника Главка.

На оперативном совещании в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти 11 февраля заместитель главы МВД Сергей Герасимов подчеркнул, что увольнение Суходольского "связано с той информацией, которая была получена в ходе проверки". Также Герасимов сообщил, что Суходольский может быть уволен из органов внутренних дел. Однако министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал рапорт на отпуск бывшему начальнику Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаилу Суходольскому. Так генерал-полковник продолжает оставаться на службе в органах внутренних дел.

Фото: dp.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы