USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Красногвардейском районе столетняя блокадница проголосовала на дому

Всего в районе будут голосовать на дому 1 тыс. 512 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Красногвардейском районе Петербурга столетняя блокадница Нина Федоровна Богданова, несмотря на почтенный возраст, не отказалась от участия в выборах. "На выборах своим голосом распоряжусь сама", - твердо решила пенсионерка.

Нина Федоровна с самого начала войны до апреля 1942 года жила с семьей в Ленинграде. Муж работал начальником оружейного цеха, а она трудилась вместе с ним на заводе. В апреле 1942 года с эвакуированным заводом их семья была вывезена в Новосибирск. Вернуться в родной город ей удалось только в 1946 году.

4 марта пойти на избирательный участок Нине Федоровне тяжело, поэтому она попросила представителей участковой избирательной комиссии обязательно приехать к ней домой.

"Это мое второе голосование на дому, - рассказала Нина Федоровна гостям. Сто лет возраст не шуточный. В 99 лет я еще выходила гулять в сквер перед домом, а сейчас тяжело, но отказываться от участия в выборах не собиралась. Так мы воспитаны".

Уединившись в соседнюю комнату и внимательно изучив бюллетень, юбиляр сделала отметку, после чего, вернувшись  к сотрудникам УИКа, опустила бюллетень в привезенную переносную урну, а затем, поблагодарив гостей за внимание к ней, заспешила к телевизору.

Сегодня в Красногвардейском районе проживают 14 жителей, которым в 2012 году исполняется 100 лет и 18 "красногвардейцев", которые уже перешагнули 100-летний рубеж.

Всего же 4 марта в районе будут голосовать на дому 1 тыс. 512 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Фото: obozrevatel.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы