Зарегистрированы групповые очаги в ГБУЗ "Детская городская больница №1", в СПб ГУЗ "Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф. Филатова, в клинике Государственной Педиатрической медицинской академии, среднем и высшем учебных заведениях.
В настоящее время основной мерой предотвращения распространения кори являются прививки.
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, за этот год Роспотребнадзор планирует привить около 4,5 млн взрослого населения, а также порядка трех млн детей.
Напомним, ранее главный санитарный врач по Петербургу, руководитель Управления Роспотребнадзора Игорь Ракитин подписал постановление "О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге". Согласно постановлению водится временный отказ: в приеме на работу или отстранение от работы медицинских работников, сотрудников всех типов образовательных учреждений в возрасте до 57 лет включительно, не привитых против кори и не болевших корью. Также запрещено принимать в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью.
Фото: razvitierebenka.com