USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Неделя в Петербурге

Сергей Семак назвал лучшим Романа Широкова, пенсионерка стала жертвой шальной пули, журналист рассказал о внутренних рамках, а музыкант задумался об "умерщвлении Дракона". Часть того, что было интересно петербуржцам на уходящей неделе.

Событие недели

"Зенит" обыграл "Бенфику" - это событие стало самым заметным в спортивной жизни Петербурга на уходящей неделе. Команда победила португальцев со счетом 3:2, автором решающего гола стал Роман Широков, спустя минуту, после того как соперник сравнял счет. Футболист стал автором 2-х голов матча, а героем футбольного поединка стал Сергей Семак, красиво отправивший мяч в ворота соперника. "Гол Семака - один из самых красивейших на моей памяти," - отметил главный тренер ФК "Зенит" Лучано Спаллетти.

Происшествие недели

Происшествия в метро обсуждались на этой неделе больше всего. Среди них и разрешенные преступления двухлетней давности, и хулиганство, ставшее причиной ранения пожилой женщины, и  несчастный случай, произошедший в утреннем метро.

13 февраля в Петербургском метро мужчина скончался от сердечного приступа. Ему стало плохо, когда он ехал на эскалаторе на станции метро "Политехническая". Инцидент произошел во время утреннего часа-пик. Причиной мгновенной смерти стал сердечный приступ. "Чтобы поднять тело, пришлось остановить эскалатор. Больше на работе метрополитена несчастный случай никак не отразился", - прокомментировали ситуацию "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе метрополитена.

В тот же день в Петербурге суд вынес приговор 8 местным жителям, два года назад избившим милиционера на станции метро "Петроградская".
Как писал "Санкт-Петербург.ру", собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Игоря Воронова, Андрея Иванова, Максима Комара, Романа Мирзоян, Виталия Кузнецова, Всеволода Николаева, Игоря Стефановского, Фарита Гизатуллина. Эту информацию подтвердили в  пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Петербургу и Ленобласти. Подробности...

Еще одним случаем проявления агрессии с метрополитене стал инцидент, произошедший вечером 15 февраля на станции метро "Технологический институт". Во время ссоры двоих мужчин на станции  "Технологический институт-2"  из травматического оружия была ранена пенсионерка. Против стрелявшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 - "Хулиганство", уточнили в пресс-службе ведомства. Подробности...

Герой недели

Героем недели стал полузащитник ФК "Зенит", по-словам болельщиков и тренера команды, забивший в ворота португальской "Бенфики" красивейший гол. Сам Сергей Семак комментирует свою игру сайту UEFA так:
"По поводу моего гола хочу сказать, что я просто пытался переправить мяч в ворота, хоть как-то пробить. Со стороны, может, и получилось эстетично и красиво, но честно признаюсь, мастерства в этом голе было мало - больше удачи. К примеру, Роману Широкову такие мячи удаются гораздо чаще. Он вообще сегодня был лучшим игроком, я с голосованием УЕФА согласен. Его первый гол - отличная комбинация и высококлассный удар, второй - тоже безукоризненный. Я рад за партнера по команде. А Юрия Жевнова винить в пропущенных голах не стоит. У нас на поле 11 человек, которые должны помогать друг другу".

Открытие недели

Для многих горожан неделя в Петербурге связана с обыденностью, одним и тем же пейзажем, похожими друг на друга событиями. Но, переехав в другой город или страну, они начинают по-новому оценивать место, в котором они прожили часть жизни. И впечатлениями о том, как прошла неделя возвращения на Родину и какие открытия были сделаны, они делятся с "Санкт-Петербург.ру".

 Неделя в Петербурге
Фото: Александр Лабутин

Анна Носик, журналист:
"Желание перебраться из северного Архангельска в Северную столицу зрело во мне несколько лет и обрастало все новыми и новыми мотивациями. Может быть, так и обрастало бы до сих пор, если бы не случай... Какой - писать бессмысленно, это уже совсем другая история. Но дело сделано, и я в одночасье, на удивление друзьям и себе самой, здесь - в Петербурге.

Ехала я сюда, конечно же, подгоняемая амбициями. Также, как и миллионы других "провинциальных гастарбайтеров", твердила: "В моей глуши делать нечего, буду строить карьеру журналиста в Питере". Спустя три месяца жизни в столице Северной поняла, что сделала правильный выбор. Вдохнула свободы журналистской и творческой - в провинции все же СМИ зажаты в тиски, причем давят на них скорее "не сверху", давит "изнутри" укоренившееся в мозгу "Нельзя, вдруг не пропустят".

Как это ни странно, но самым сложным было привыкнуть не к суете, пробкам и длительным дорогам, а к пресловутому слову "парадная". Все же родной "подъезд" часто всплывает в речи.

И пусть не обижается на меня Петербург, но в моем северном городке ночи все же белее, да и Петр Первый сердцем прикипел именно к порту "Архангельск", а уж потом прорубил "Окно в Европу".

Места
Петербуржцы рассказывают о том, как их настигла культура "eating out".

Завтрак

 Неделя в Петербурге

Глеб Меджитов, рекламист:
"Я, в принципе, предпочитаю плотный домашний завтрак любым утренним посиделкам в кафе или ресторане. Но если никак не получается перекусить на собственной кухне, то я бегу в кафе "Zoom" на Гороховой. Там сырники и кашки почти такие же вкусные, как у моей бабушки. А еще к этому прибавляется милая атмосфера и приветливые официанты. Такой завтрак заряжает на целый день".

Обед

 Неделя в Петербурге
Фото: Наталья Оскерко

Екатерина, журналист:
"ПирО.Г.И. - отличное заведение, чтобы перекусить вкусными фирменными пирогами и попробовать горячительных настоек, как в середине дня, так и вечером. Хреновуха, например, хорошо идет под суп дня. Днем самое классное  - очень уютное место, рядом с входом в кафе — мягкие диванчики и редкие книги. А вечером можно посидеть за барной стойкой - здесь всегда отличная непопсовая музыка создает настроение. Хороший выбор для творческих и думающих людей".

Выходные

 Неделя в Петербурге

Сергей, гитарист группы "фон Штефаниц":
"В воскресенье 19 февраля я бы отправился в свой любимый "Театр им. Ленсовета" на пьесу "Дракон". Гармоничный состав трупы, в которой уживаются легенды - Михаил Боярский, Сергей Мигицко и молодежь - Виталий Куликов, Сергей Перегудов, классический репертуар и подчеркнутая музыкальность постановок - вот причины моего желания бывать на спектаклях именно этого театра как можно чаще.

"Дракон" представляется мне одной из самых актуальных пьес на сегодняшний момент в виду активизации предвыборной борьбы и общественной жизни. Вопрос о необходимости "умерщвления Дракона" в самом себе все острее встает для каждого думающего человека. Уверен, что блестящий актерский ансамбль вкупе с каноническим текстом Евгения Шварца помогут мне еще раз задуматься о проблеме власти, совести и побеждающей во что бы то ни стало Любви."

Фото матча "Зенит"- "Бенфика": Алина Курганова

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы